Алтайский край

ситуация такая: Живем мы в частном секторе, соседи через дом завели спаниеля и выпускают его на улицу бегать -БЕЗ ПРИСМОТРА, без намордника, собака... - вопрос №1566694

молодая, игривая, но не воспитанная, постоянно пристает к прохожим, лезит в сумки и т. п. Так вот сегодня мы пошли встречать нашего папу с работы, мы это я, мой младший сын год и три месяца почти на руках и старший сын почти 5 лет. Так вот эта собака кинулась к старшему сыну, я не знаю поиграть она хотела или обнюхать, НО СЫН ОЧЕНЬ СИЛЬНО ИСПУГАЛСЯ… ОН ОРАЛ, ВИЗЖАЛ… Я перепугалась не меньше, на руках младший… с горем пополам собаку отогнала… на крики вышел хозяин… Я ему высказала все думаю о нем и его собаке… а он еще и штрафом мне пригразил...(на мои слова, что если еще раз увижу его собаку на улице-вызову живодерню) Так вот… собралась я писать на него заявление… но не знаю куда мне обратиться… в полицию, к участковому или в суд… и что ему светит? и светит ли вообще?

Ответы

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением к участковому. В органе местного самоуправления, должен быть НПА регулирующий правила содержания, выгула, выпаса и т.д. домашних животных (и собак в том числе).  На основании данного НПА, владельца собаки должны вызвать на административную комиссию и привлечь к административной ответственности (обычно штраф, но на первый раз может быть и предупреждение).