вспыльчивость и поспешность - вопрос №156897

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Спасибо Вам — всегда помогаете и разъясняете. Хотела бы обратиться за помощью в связи с такой проблемой. Я по характеру вспыльчива и обидчива. Иной раз не разберу, что к чему, и потороплюсь с выводами, которые — увы — не всегда бывают правильными сгоряча. Конечно, когда не права, извиняюсь. Ни с кем не поссорилась крупно. Но все равнолюдей-то обидела, остаётся неприятный осадок. Слава Богу, что до сих пор не нажила врагов – видимо, по причине отходчивости и веселого нрава. Но все равно тяжело победить эту горячность. Сколько раз давала зарок: это в последний раз — и опять сызнова. Как бороться с таким явлением и укоротить язвительный и острый язык, ибо, правда, сказано — язык — маленький член, но приносит много вреда! Всех благодарю за ответы!:)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лайт.

Скорее всего вы так поступаете, потому что привыкли действовать импульсивно и действия свои обосновывать чем-то, что находится снаружи вас, а не внутри.

Смотрите на всех как на зоопарк. Это позволит вам не вступать в лишние конфликты. Любуйтесь зверьками, которые прыгают и улюлюкают.

Заведите себе правило: Перед тем как что-то сказать — подумать «что это даст лично мне?». И если в ответ ваш внутренний голос скажет «ничего», тогда просто поулыбайтесь и скажите «может быть и так».

Если вы пропустили момент, когда вам это нужно было сделать и уже поймали себя на том, что вы вся пылаете и дышите огнем, то представьте в голове барабанный ритм, который соответствует вашему состоянию (Скорее всего это будет барабанная дробь.) и замедляйте его до очень спокойного. Вы заметите как изменяется ваше состояние. После этого вспомните о чем-нибудь прекрасном и произнесите внутри себя несколько раз слова «Покой и мир».

Так же вы можете ежедневно тренироваться с медитацией покоя, которая есть на моем официальном сайте КузницаВоли.РФ

Это поможет вам от поспешных выводов и вспыльчивости.

" ибо, правда, сказано — язык — маленький член, но приносит много вреда!" — это не совсем так, потому что языком можно сделать огромное количество добра, если умело пользоваться.

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Лайт.

Не пробовали запивать горячность водой? Носите ссобой бутылочку с водой. Только почувствуете жар и желание вступить в бой не разобравшись, достаньте воду и отпейте глоточек, а тем временем подумайте, как разобраться в ситуации. Потом еще глоточек, пока не остынете.

Люди часто переживают не из-за горячности собеседника или подруги. Такие качества, как правило, вызывают симпатию. Люди переживают из-за хамства, грубости и оскорблений. Если вы горячитесь, но не унижаете достоинства человека, то переживать о своих чертах характера не стоит. Видимо, вас любят именно такой.

Если же вам самой неприятно, и мучает «осадок», обращайтесь в чат. Удачи!