Почти год назад начали встречаться с девушкой, и я почти тут же уехал на учебу в другой город. Мы договорились с ней об открытых отношениях. Она ходила на свидания с другими мужчинами, я виделся (и - вопрос №1569610

спал) с другими женщинами (с которыми такой эмоциональной связи, как с ней, не получилось — и слава Богу). Сейчас я вернулся домой, мы стали видеться чаще, (у нас всё а порядке с постелью), мы начали влюбляться друг в друга. И вот недавно в постели она осторожно интересуется про моих бывших: мол, есть ли у неё конкурентки? И были ли у меня, пока я был в другом городе, романы и девушки, о которых ей было бы неприятно узнать? Я не понял цель этого вопроса и немного сконфузился, ответив что-то вроде: это всё в прошлом, у тебя нет конкуренток, все эти 10 месяцев я возвращаюсь к тебе, потому что мне хорошо рядом с тобой — и это правда. А у самого пронеслись перед глазами все эти немалочисленные свидания и девушки и возникло ощущение, будто она этим вопросом влезла в моё личное пространство, которое я бы не хотел с ней обсуждать. (При том, — повторяюсь — что мы с ней были в открытых отношениях всё это время, у меня появилось чувство вины.) Как грамотно себя позиционировать и отвечать на такие вопросы близкого человека, чтобы не задеть его чувства? Могу выпалить правду, но чувствую, что она не готова её услышать.

Ответы

   Здравствуйте, Юрий.

   Вопрос, если оценить его поверхностно, не кажется слишком сложным. Но на самом деле, ваш с ней "договор" и ваше действия могут иметь отложенные последствия в форме различных мыслей (в обеих головах) и связанных с ними эмоций ещё много лет вперёд, если вы решите остаться с этой девушкой надолго и формировать устойчивый союз.

   Да, бывает, люди договариваются, а потом одна из сторон (или даже обе) обнаруживают, что условия договора, которые сперва были вроде бы всеми сторонами приняты, не удовлетворяют их потребностей, возникших по пути. Идёт время, меняются обстоятельства, чувства, мысли, планы.

   Для вас есть два решения.
  1. Всё скрыть (наврать), принять на адекватном уровне и переработать чувство вины за содеянное, но далее постараться не совершать таких поступков, которые, в первую очередь, увеличивали бы вашу собственную виноватость, вас бы топили всё глубже, даже если ваша девушка ничего не узнает.
  2. Выйти на открытый разговор, где вы именно выпалите перед ней всё, что вас гложет, и предложите строить всё с нуля. В этом случае вы, возможно, в значительной степени стряхнёте с себя внутреннее давление, напряжений, но никаких гарантий нет, что ваша девушка сможет пережить, переработать это, остаться к вам с теми же нежными чувствами и усилить их. К тому же, вполне возможно, что и она не соблюдала верности, и ей тоже есть о чём рассказать. Такой разговор может подтолкнуть вас как к немедленному расставанию, так и к разрыву в отложенной перспективе. Но может и скрепить, создать для вас некий «колпак», в котором вы уже будете настолько открыты друг другу, что более вам обоим не захочется совершать поступков, причиняющих боль не только партнёру, но и себе.
Успехов и настоящей крепкой любви!
Обращайтесь.
Здравствуйте, Юрий!
Хороший вопрос :) Знаете, она никогда не будет готова, как и Вы никогда не будете готовы услышать и принять то, что было до Вас! И Вы хорошо ответили… Только не используйте слова, которые подразумевают многозначность — возможность самой додумать :) Успехов в строительстве будущего!