Ростовская область

При оформлении сотрудниками полиции кражи, они запросили копии документов на дом (квартиру), имеют ли они на это право и зачем? На вопрос зачем, полиция (следователи) ответили яко бы в прокуратуру. - вопрос №1569762

Ответы

Незачем. Достаочно ваших показаний.

Здравствуйте, Иван.

Если квартира не являлась предметом хищения, а она   им не являлась, то брать у вас документы, подтверждающие право собственности на дом или квартиру, работники полиции права не имели.
Работники полиции   могут попросить представить им документы на похищенные  вещи, например, на  похищенный сотовый телефон, чтобы  установить его марку, модель, идентификационный номер  и т.п Но и в этом случае, как правило, они ограничиваются приобщением к материалам уголовного дела  (к протоколу ОМП или протоколу  осмотра вещдоков) заверенной ими копии, сделанной с подлинного документа.
Поэтому сходите к следователю или дознавателю, ведущим расследование по уголовному делу, возбужденному  по  вашей краже, и потребуйте возврата документов. Лучше всего это сделать в письменном виде, например, написав ходатайство  или заявление о возврате  вам  документов.
Желаю удачи.
С уважением, Любовь Маркина