Кровь из миндалин - вопрос №156979

Доброго время суток! У меня вопрос следущего характера! Я парень, мне 20 лет, в августе месяце я простыл на вылазке, кашель, насморк, температура тела не привышала отметки 37.2.Болел около недели-полторы(не больше).В конце октябре, я снова по какой то непонятной причине простыл, симптомы всё теже, прошёл курс антибиотиков(принимал аугментин).Насморк и кашель прошли, но по утрам болит горло при глотании, не гландыа само нёбо(там где мягкая ткань), сухость в том же месте! Неделю назад пошёл к ЛОРу, она сказала что это у меня бушует хр.тонзилит(диагноз ещё в детстве ставили), слегка увеличены и безболезнены лимфоузлы на шее и температура которая так и продолжала держаться на уровне до 36,6-37,2 из за тонзилита(по её словам).выписала Лизак 5 раз в день и полоскание Стоматидин 3 раза в день(курс 6 дней).После курса по утрам осталась боль, но уже меньше, на левой миндалине я обнаружил белую пробку, размером с серную головку спички… Сегодня попыталься самостоятельно выдавить, не получилось, только кровь слегка пошла с мендалины.Каждый раз как я надавливаю на гланду на марле остаёться немного крови, после этого 2-3 раза сплюну слюной с комочками и прожилками крови и псле этого крови больше нет.Если же опять надавлю на миндалину, то кровь снова появляеться! Вопрос такой, из за чего может идти кровь, это не рак гортани, а то я уже начал волноваться, мне всего 20 лет, жить охота ;) Заранее благодарен за ответ! С уважение Влад

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Думаю, что канцерофобию Вам стоит выбросить из головы, а сконцентрироваться на своем хроническом тонзиллите. Воспаленная слизистая всегда легко кровит при травматизации, так что в этом как раз нет ничего особенного. Однако, заниматься самолечением  Вам следует прекратить, а надо обратиться к лору для промывания лакун миндалин и выполнения прочих необходимых лечебных манипуляций (орошения, аппликация лечебных препаратов). Помимо этого, возможно, Вам показн повторный курс антибиотикотерапии в адекватных дозировках. При необходимости — посев из носоглотки с определением чувствительности к антибиотикам. А в последствии — решение вопроса о тонзилэктомии, если лор определит к ней показания.