Добрый день! В 2006 году мне была сделана операция по удалению эндометриоидной кисты с левого яичника, мне было 26 лет. Яичники остались целые, после... - вопрос №1572506

операции пила пол года дюфастон с 10 по 25 день цикла и потом делала узи контроль раз в пол года, все было хорошо эндометриоз не появлялся. В 2010 году родила ребенка, мне был 31 год, беременность и роды протекали легко, без токсикозов и осложнений. Около года назад, у меня стали ходить месячные оранжевого цвета и цикл сбился на неделю меньше, до этого с циклом было все в порядке, месячные были регулярные, умеренные и безболезненные. Обратилась к врачу, сделали узи. Узи показало, что левый яичник уже не функционирует, а на правом опять эндометриоидная киста. Опять сделала операцию, все прошло успешно, после операции пропила пол года визану, переносила все хорошо, были небольшие побочки, но я с ними справлялась. Через месяц, после того как я закончила принимать визану, мне назначили силуэт с первого дня месячных. Эти таблетки я перенесла очень плохо, месячные у меня не прекращались на протяжении всего периода пока я пила силуэт, постоянно прыгало давление, кружилась голова, а под конец приема начались проблемы с почками, чем раньше не страдала.Врач мне ничего конкретного не сказала, назначила новый гармон и антибиотик, без анализов, просто на обум опять. Я ничего пить не стала. После того, как закончился силуэт, ничего не принимаю. Месячные были два раза, после положенных 5 дней, еще дней пять мазало розовыми выделениями. А вот сейчас у меня должны быть месячные, но они не пришли, задержка уже неделю, тест на беременность отрицательный. Что мне делать? Это гормональный сбой или что то более серьезное? Сейчас мне 37 лет, надеюсь что это еще не климакс. За ранее спасибо за ответ, очень жду.

Ответы

Здравствуйте. Я бы посоветовала сделать анализ ФСГ в крови чтобы точно понять как функционируют яичники (активны ли они). Если да то можете начать прием других препаратов (аналоги силует) пока не найдете препарат который вам подойдет.  И это надо делать вместе с врачом. Так как вторая часть препаратов как силует синтетический прогестин и они разные в разных препаратов. Просто надо найти тот который вам более подходить. Но если ФСГ анализ покажет что у вас яичники слабо функционируют то назначение других препаратов типа фемостон будет лучше.