Ростовская область

Исключение фирмы из ЕГРЮЛ - вопрос №1573026

Здравствуйте! Имеется фирма на УСН, которая уже несколько лет не ведёт хозяйственной деятельности. Банковский счёт закрыт. Всё это время в ФНС, ПФР, ФСС и Росстат отправляется нулевая отчётность.

Хотелось бы полностью закрыть фирму, чтобы даже «нулёвки» не отправлять. Но при этом не хочется самим инициировать процесс ликвидации. Тем более что ФНС сама может исключить фирму из ЕГРЮЛ.

Согласно статье 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, налоговая служба признает фирму фактически прекратившей свою деятельность (то есть недействующим юридическим лицом), если та одновременно:

1) не представляла в ИФНС в течение следующих подряд 12 месяцев документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;

2) не совершала операций хотя бы по одному банковскому счету.

Одновременно с этим все фонды отмечают, что отчётность сдавать надо вне зависимости от ведения хозяйственной деятельности. А иначе выпишут штраф директору (он на фирме один, находится без содержания).

В результате имеем парадоксальную ситуацию. Формально ФНС может исключить фирму из ЕГРЮЛ, если мы перестанем сдавать отчётность.Но если мы перестанем сдавать отчётность, то нас же за это могут оштрафовать. Хотя у фирмы нет счёта. И баланс нулевой. Даже уставный капитал «проели».

Так как же быть? Как же сделать так, чтобы фирму ликвидировали по 129-ФЗ, но при этом без каких-либо штрафных санкций?

Ответы

Указанная Вами норма говорит лишь о несданной отчетности в соответствии с законодательством о налогах и сборах — то есть о налоговых декларациях и бухотчетности, представляемых в налоговые органы.

Поэтому компания может быть исключена из ЕГРЮЛ как недействующее юрлицо при отсутствии движения по счетам и при отсутствии представленной в налоговые органы отчетности за 12 месяцев с одновременным наличием представленной отчетности в фонды и / или статуправление.