Воронежская область

Доброго времени суток! У меня вопрос по отчету РСВ-1. в отчете за 1 квартал 2015 года у всех сотрудников в разделе 6 был заполнен доход по ГПД в... - вопрос №1575510

размере всего заработка, хотя они все работают по трудовому договору. Подскажите, пожалуйста, как можно это исправить? нужно ли подавать уточненку?

Ответы

Добрый день.
Корректировка РСВ-1 ПФР за 2015
Если в расчете по страховым взносам вы допустили какую-либо ошибку и она привела к занижению суммы взносов, необходимо внести изменения и подать скорректированную отчетность (п. 1 ст. 17 Закона № 212-ФЗ).
Специалисты Пенсионного фонда рекомендуют сдавать уточненные расчеты в строго определенные сроки. А именно: до 1-го числа третьего календарного месяца, следующего за отчетным периодом (письмо ПФР от 25.06.2014 № НП-30-26/7951).

1 квартал до 1 июня
Полугодие до 1 сентября
9 месяцев до 1 декабря
Год до 1 марта

После истечения указанного срока ошибка исправляется в текущей отчетности.То есть, если установленный срок прошел, «уточненку» по РСВ-1 подавать не нужно. Ошибки в таком случае исправляйте в текущей отчетности, прежде погасив возникшие недоимку и пени. Надо отметить, что данный способ даже удобнее, чем «уточненка». Так, в одном документе вы приводите текущие значения и правите прошлые периоды.
Например, если вы выявили ошибку за I квартал только в сентябре, то скорректируйте ее в расчете за 9 месяцев. Для этого соответствующие данные отразите в строке 120 раздела 1 «Доначислено страховых взносов с начала расчетного периода, всего». И в разделе 4 «Суммы доначисленных страховых взносов с начала расчетного периода».