Здравствуйте! Помогите пожалуйста.У меня такая ситуация: мой сын 5.6 лет.Упал в среду с турника в детском саду.При падении прокусил себе нижнею губу... - вопрос №1577918

насквозь.Воспитатель мне не позвонила.Помощи ребенку не оказала.Положила его спать.Когда я пришла, она говорит: «Там ничего страшного».Я отвела его в больницу.Рану зашил хирург.Сказал, что если бы не зашили, то в последствии вытекала бы слюна: «Приникающая рваная рана нижней губы».И такие раны нужно зашивать незамедлительно, т.к. рана уже сильно инфицировалась по истечении шести часов.! Получается моему сыну просто не оказали никакой помощи.Пожалуйста, помогите мне понять как именно я притянула, создала в своей жизни эту ситуацию.Я много читаю, и пишут, что случайности не случайны, а являются закономерностями.Что я такое сделала, что такое случилось с моим сыном.Может быть я пропускала сигналы идущие от воспитателя и не хотела выяснить отношения из-за страха проблем? Ранее сын рассказывал, что эта же воспитатель схватила его за шиворот, когда он бежал.Затем она регулярно опаздывала на работу, следовательно и я тоже опаздывала на свою.Я несколько раз вежливо просила ее не опаздывать.Однако через некоторое время она опаздывала снова.Я была вынуждена пойти к заведующей и просить урегулировать ситуацию, исключить опоздания воспитателя.Опять таки в очень спокойной, доброжелательной манере.Через несколько дней после моего визита к заведующей с сыном такое случилось.Получается, воспитатель как бы мне отомстила? А еще ранее сын рассказывал.что воспитатель задавала ребенку вопросы личного характера.А именно.какая у нас машина.какая у нас дача.есть ли у нас дома компьютер, разрешаю ли я ему играть в компьютерные игры, читаю ли я ему дома книжки. Получается.я проигнорировала все эти звоночки, дабы не портить отношения, а получилось, что пустила все на самотек…

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина, вы делаете не правильные причинно-следственные связи. Вся проблема состоит в вашей излишней мягкости, интеллигентности и страхе мщения дошкольными работниками вашему сыну, в случае ваших жалоб.
Вы должны осознавать, что воспитатель группы нарушает свои прямые профессиональные (должностные) обязанности, которые прописаны во всех Законодательных документах (Устав ДОУ,  Трудовом Кодексе и т.д.), следовательно должен нести за свои нарушения соответствующее наказание, и что в ваших силах реально изменить ситуацию, стоит только перестать бояться. Например.
1. Внимательно изучите нормативно-правовые детского сада: Устав ДОУ, Должностные обязанности воспитателя, Трудовой Кодекс и ваш Родительский договор с детским садом. Вам нужно действовать на основе этих документов. Вы должны понимать, что не надлежащее выполнение сотрудником ДОУ своих профессиональных обязанностей, не только подлежит наказанию, но требует компенсации вам моральных и материальных затрат.
2. Напишите заявление (в двойном экземпляре) на имя заведующей со всеми вашими претензиями:
*опоздания воспитателя на работу- это оставление детей без присмотра, а значит в опасности;
*ненадлежащие исполнение воспитателем своих должностных обязанностей, в ходе которых ребенок получил физическую травму, и не оказания необходимой помощи -приложите копию справки от хирурга (которого дополнительно попросите описать негативные последствия полученной ребенком, раны).
3. Завизируйте ваше заявление у секретаря (либо заместителя) заведующей (вам должны поставить штампик и записать его в специальный журнал)-один экземпляр оставьте у себя. Либо вышлите это заявление на имя заведующей заказным письмом-она будет обязаны вам ответить письменно (например, таким же письмом по почте) в течении 10-20 дней.
4. Запишитесь на приём к заведующей, спокойно, лаконично и без эмоций перескажите все то, что вы написали в заявлении, свой разговор запишите на видео, и попросите в письменной форме ответить вам в установленные сроки решения проблемы. В заключение разговора обязательно скажите: «В случае неисполнения вами обозначенных проблем, я оставляю за собой право обратиться с жалобой в управление образования (к вашему вышестоящему руководству). Полагаю, в ваших интересах, если конечно вы дорожите своей профессиональной репутацией и должностью, своевременно принять соответствующие меры по устранению возникших проблем»
5.Пишите заявление в прокуратуру по факту нарушения воспитателем своих должностных обязанностей, приведших к получению ребенком серьезной физической травмы. По результатам проверки, собирайте все документы (справку от хирурга, ваши заявления, ответы заведующей детского сада и выводы прокуратуры) и пишите заявление в суд на определение меры вреда, причинного ребенку бездействием воспитателя и возмещения вам  материальной компенсации. Только наказание рублем, к сожалению, может заставит нерадивых работников или работать или уйти с этого места работы, которое требует повышенной ответственности за жизнь и здоровье вверенных ему чужих детей.
Главное, не стоит бояться работников ДОУ.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ирина!
Не нужно искать мистических связей в обыденных событиях.
Не отрицаю, что такие связи могут быть, но цепочка уж больно длинная получится, что распутывать ее нет никакого смысла.
Случилась бытовая ситуация, банальная халатность воспитателя. Слава Богу, что все благополучно закончилось.
Вся наша жизнь состоит из таких ситуаций. Вам нужно просто убрать излишнюю тревожность и ответственность за события, происходящие не по Вашей воле.
Обращайтесь за беседой и сеансом релаксации.
Помогу!