Русский язык..... - вопрос №158422

Устраните ошибки, допущенные при употреблении деепричастных оборотов.

1) Рассказ будет неоконченным, не упомянув о дорожном происшествии. 2) Придя с работы, дом встретит тебя теплом и запахом пирогов. 3) Затем Глебов назначается директором, проработав в этой должности полгода. 4) Открыв дверь, на меня повеяло холодом. 5) Опальный писатель был отправлен в Сибирь, и находясь там долгие годы.

Устраните ошибки, допущенные при употреблении деепричастныхоборотов.

1) Рассказ будет неоконченным, не упомянув о дорожном происшествии. 2) Придя с работы, дом встретит тебя теплом и запахом пирогов. 3) Затем Глебов назначается директором, проработав в этой должности полгода. 4) Открыв дверь, на меня повеяло холодом. 5) Опальный писатель был отправлен в Сибирь, и находясь там долгие годы.

Помогите разобраться! Пожалуйста.

Ответы

1) Я оставлю рассказ незаконченным, не упомянув о дорожном происшествии.

2) Когда ты придешь с работы, дом встретит тебя теплом и запахом пирогов.

5) Опальный писатель был отправлен в Сибирь и находился там долгие годы.

Деепричастие в деепричастном обороте и сказуемое должны относится к одному субъекту.

3) Затем Глебов стал директором, проработав в этой должности полгода.

Деепричастный оборот не может употребляться в предложении со страдательной конструкцией. Сказуемое должно быть выражено глаголом в активном залоге.

4) Открыв дверь, я почувствовал, как на меня повеяло холодом.

Деепричастный оборот не может употребляться в безличном предложении.