Здравствуйте, я уже 18 лет замужем нет ещё 40, но с каждым годом я всё больше разочаровываюсь в своем муже. Надежда что со временем он изменится...... - вопрос №1586617

постепенно исчезает. он неплохой, хозяйственный, добрый, но совершенно не любит тратить деньги, да и сексом заниматься тоже не очень хочет. Поначалу думала, просто времена трудные всё надо в семейный бюджет, а потом поняла, что он смотрит на меня с обожанием только тогда, когда я зарабатываю больше него. И ему очень нравится когда я не прошу у него денег ни на продукты ни на себя конечно. Я родила ему 2 сыновей, вырастила, воспитала, а взамен не то что какой-нибудь подарок на память, просто дежурный конверт с небольшой суммой на день рожденья. Даже на новый год я никогда не получала подарка, хотя всем всегда старалась под елочку хоть что-то поставить, а он ничего. к тому же в постели он меня не удовлетворяет, для него секс на последнем месте, как и романтические отношения. два года назад после серьёзного разговора, мы договорились что мы никуда не ходим, не тратим деньги но он это компенсирует хорошими отношениями в постели.я не получила ни то ни другое. От силы раз-два в неделю и то вымучено и так устало что мне самой не хочется. что делать? ему 43 а мне 38.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!
Судя по письму, все эти годы Вы прожили в надежде и ожидании, что муж сам изменится. По всей видимости Вы полагали, что чем больше Вы будете проявлять заботу о муже и своей семье, забывая о своих эмоциональных и материальных потребностях, тем быстрее муж изменится. Этого не случилось — отсюда разочарование. Но понимаете в чем тут дело, уважаемая Оксана, жизнь не лишена парадоксов. Даже самые близкие нам люди, не говоря о других, будут ценить нас только при одном условии — если мы прежде будем любить, уважать и ценить себя сами, без всякого подтверждения из вне! А для женщины вообще будет лучшим научиться принимать прежде, чем отдавать! Отдать она всегда успеет!  Ситуация в Ваших отношениях с мужем, можно сказать, дошла почти до абсурда — не тратить деньги в обмен на хорошие отношения в в постели. Да Ваш муж просто обязан удовлетворять Ваши сексуальные потребности и не только, по той простой причине, что он Ваш супруг! Как известно, у мужчины и женщины, состоящих в браке есть не только свои права, но и обязательства друг перед другом — они обязаны удовлетворять материальные, психо-эмоциональные и сексуальные потребности друг друга! Вы, по всей видимости, как-то забыли об этом факте. Семья — не для эгоистов!
Но эта просто информация для Вас на будущее. Как бы то ни было, 18 лет прожито, что есть, то есть. Время не повернуть вспять. Настало время решать, милая Оксана, продолжать так жить, как того хочет Ваш муж, угождая ему, при этом забывая о себе или как того хотите Вы, с учетом того что муж не оценил все Ваши заслуги — "… я родила ему 2 сыновей, вырастила, воспитала...", работали наравне с ним, даже зарабатывали больше него, судя по письму? Пытаться переделать человека, который не любит тратить деньги, невозможно — он этого должен захотеть сам. Потому как предполагаю, что это у него на генетическом уровне, т.е. это часть его личности, коль тянется с молодости.
Будет лучшим, если Вы вспомните себя и начнете работу в направлении любви к себе. Для этого стоит поднять свою самооценку ( можно самостоятельно, в инете много материала), ведь за годы такой супружеской жизни Ваша самооценка здорово пострадала. Кроме того, стоит побаловать себя подарками, которых не дарил муж — делайте подарки себе сами, украшайте сами себя — за Вас это никто не сделает, часть своих заработанных денег тратьте на себя, любимую. Имеете право!!! Возьмите это за правило.
Обратите внимание на круг своих интересов — там не должно быть только дом-работа, работа-дом. Ведь есть же, что-то еще чем Вы хотели бы заниматься. Например, танцы, запишитесь на танцевальный кружок и т.д. Т.е. расширьте круг своих интересов или найдите себе новые увлечения, хобби. Часть своей з/ты потратьте на свои интересы. Имеете право!!! Возьмите это за правило. Кроме того, стоит расширить круг знакомых, почаще общаться с подругами — проводить с ними совместный досуг, коль муж не желает никуда ходить.
Делайте все, чтобы стать самой себе интересной! Начните менять отношение к самой себе! Тогда и муж захочет изменить свое отношение к такой интересной и зажигательной женщине, как Вы!:)
Помните, все что происходит вокруг нас и кто рядом с нами — это есть отражение наших ожиданий насчет себя! Как мы сами себя подадим, таким и будет к нам отношение окружающих, в том числе и близких!
Будут затруднения в работе над собой, обращайтесь эксперты сайта будут рады помочь Вам!:)

Удачи и успехов Вам!   Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана. Будучи в браке, Вы делали все для него, в т.ч. и сыновей родили ему. А что Вы делали для себя? Понимаете Оксана, в результате такого «все для любимого», в ваших отношениях и сформировались такие более потребительские отношения, Вы даете — Муж потребляет. Безусловно позиция потребителя комфортна, так зачем ему от нее отказываться? А вот Вам, рекомендовал бы начать больше уделять внимания себе, делать что-то и для себя, начать любить себя. Начнете меняться Вы, начнет меняться и муж.
Наверняка Вы подумывали о том, не начать ли жизнь сначала… 38 лет — самый раз.
Здравствуйте, Оксана.
Если Вы хотите вывести отношения с мужем на новый уровень, необходимо проработать Ваши установки и убеждения.
Например, Вы надеялись, что «муж со временем изменится». А люди не меняются (если сами того не хотят). Мы принимаем партнеров такими, какие они есть, без попыток изменить в них что-то. Либо так — либо никак!
Муж «не любит тратить деньги» — это скорее достоинство, чем недостаток.
        «сексом заниматься тоже не очень хочет» — но ведь он должен Вас захотеть, он не обязан «хотеть Вас по паспорту». Вы должны возбуждать его, приложить свои усилия а не требовать и выдвигать ультиматумы. Вы должны изучить своего супруга, понять его предпочтения и притязания в сексе, знать о его фантазиях.
        «Я родила ему 2 сыновей, вырастила, воспитала» — А сами то Вы этого делать не хотели? Вы будто подвиг описываете, за который Вам должны медаль (и обижаетесь, что не получили ее).
        Оксана, если Вам что-то нужно от супруга, Вы должны это озвучить, причем так, чтобы быть услышанной. Для этого необходимо уметь говорить на языке партнера (учитывая особенности его репрезентативной системы). Исходите из понимания того факта, что муж не умеет читать Ваши мысли, он не обязан и не будет делать так же и то же, что и Вы. Он Вам ничего не должен (Вы удивлены?) и Вы ему ничего не должны! Брак основан не на долге а на добровольном согласии. Вы же обижаетесь на супруга исходя из того, что он ВАМ ДОЛЖЕН. А ДОЛГИ НЕ ОТДАЕТ!
     Гармонизировать можно любой брак, Ваш — не исключение. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.