Что изменить? - вопрос №1587997

Моя семейная жизнь идет под откос...

Муж поднял на меня руку, и уже не в первый раз, за наши 3 года уже раз 5 точно.

Начну с хорошего: он не пьет, не курит ( это немаловажно), когда мне надо идти работать он сидит с ребенком, у нас всегда есть еда. то есть он неплохой отец и добытчик. Но есть но и куча их, Он перестал уделять внимание мне, делать комплименты, ласково называть, звонить в течении дня… стал грубым и невежественным, неопрятным и даже может с грязными ногами лечь в постель. Такого раньше не было, он дарил мне цветы через день, баловал всякой ерундой. понимаю ребенок и все такое, но можно же мелочью удивить попытаться. Когда я говорю о том чтобы помыл ноги, может меня послать на три буквы… И сказать что если что то не нравится вали отсюда, это мой дом и я что хочу то и делаю в нем. Еще одно «но» это его мама Одна из ситуаций последних: «я спросила у него, а почему за год и три месяца его мама не может сама приехать и побыть с единственным внуком, почему она даже раскраску не может ему купить или машинку в „фикспрайсе“! и при этом сидит дома и ничего вообще ничего не делает, прожила всю жизнь за чужой счет… сначала свекрови и сверка теперь сына.Уволилась сказала что устала работать и коллектив не такой ( к слову стаж ее работы за 53 года всего 10 лет!). При всем при этом моя мама живет в 60 км, от нас, и когда мне надо работать она бросает свою работу, едет мне помогать. и всегда с полными сумками продуктов и игрушек. А его мама живет через три остановки… И в конце то концов я иду работать а не на дискотеку… Почему бы не посидеть с ребенком. Свекровь заводит кредитные карты а туда кладет деньги ее сын. А ему сказал давай я себе карту кредитную заведу и буду транжирить как твоя мама, он меня ударил за это! Ударил сильно, если раньше руку поднимал то не было синяков, ударил по лицу, на глазу большущий синяк, на руках и ногах. Хотела было сделать судмедэкспртизу, без подачи заявления в полицию, но так нельзя. Так вот после этого случая он уехал к другу жить написал что пару недель, если что сыну надо пиши привезу. Прошла неделя, не пишет не звонит. привез сегодня ребенку еду, пока нас не было, про меня даже не думает что ем я. знает что денег у меня нет. Девочки как быть дальше что делать, вообще не знаю, прощать ему и этот случай, или я заслужила… Написала все как есть, он все время говорит что за маму убью. И еще типа там „эта же его мама“ и все такое, она даже его воспитанием не занималась, скинула как котенка свекрови своей. И уже не знаю есть любовь или хоть что то похожее на нее, вот сейчас вроде как скучаю по нему, через пару секунд могу ненавидеть люто. Как разобраться в себе. И что он там надумал, разводиться или нет, не знаю

Еще хочу сказать, что я ему говорила что нам надо вместе без малыша отдохнуть где нибудь отвлечься, развеяться, он не хочет ни в какую! Я при этом имею в виду не кино и рестораны, а поездку куда нибудь подальше, сменить обстановку.
И что мне делать с ненавистью к его маме, точнее к тому как ведет себя из за своей мамы, мне она настолько противна что даже описать сложно.
И еще хочу сказать близости у нас почти нет, 2-3 раза в месяц, и то по его инициативе, он не следит за собой и меня это отталкивает. Когда прошу похудеть и помыться он реагирует на это неадекватно, начинает меня оскорблять.
( Сумбурно в кратце...

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Алена!

Ситуация у вас из не простых. Но могу сказать, что в резком изменении отношении может сказать несколько вещей, например проблемы на работе или же его мама, которая говорит различные вещи, которые могут разрушить брак. Я понимаю, что вы сейчас его маму ненавидите, но он выбрал ее, а не свою семью. Может так для вас будет лучше? Найдите положительное в данной ситуации, вам не нужно терпеть оскорбления, унижения, побои, не нужно никого просить помыться и похудеть. Займитесь ребенком и собой. Гуляйте, занимайтесь спортом или танцами, просто отдыхайте душой. Это пойдет вам на пользу. Ну а ваш муж, может все таки одумается и постарается измениться в лучшую сторону ради вашей семьи.

Здравствуйте, Алена. А с какого времени, после чего изменились Ваши отношения в худшую сторону? Не после того ли, как Вы начали высказывать мужу недовольство его матерью? Понимаете, вопрос отображает больший акцент Вашего отношение к свекрови, и только потом отношения в семье. Для чего Вы даете ей столь негативные оценки. Ведь какой бы она не была, даже если и не воспитывала сына, она его мать, и разбираться или не разбираться в их отношениях, решать только им. Вам же с мужем, стоит решать только вопросы, касающиеся непосредственно Вашей семьи. А Вы, устроили торги, чья мама лучше, кто из них плохая. Полагаю это и есть причина изменения отношений в семье.
Физическое насилие в семье, безусловно это плохо, и терпеть его тоже не стоит. А вот задуматься о причинах, по которым оно возникло, нужно.
Алена, ребенка Вы родили прежде всего для себя (родителей), а не бабушек и дедушек. Да и создавая брак, тоже ориентировались на то, как обеспечивать и содержать семью. Бабушки, пусть помогают по мере наличия возможностей и желания. Если же нету ни того, ни другого, стоит ли переходить к обвинениям?
Понимаю, возможно мой ответ Вам не очень понравится, и ожидали другого, но все же, такова реальность.
А потому, если желаете, что бы в семье произошли позитивные перемены, оговаривайте вопросы, касающиеся непосредственно Вашей семьи. А свекровь, каким бы негативным Ваше отношение к ней ни было, пусть сын сам решает те или иные вопросы с матерью.
Алена, начнем с конца:
«что мне делать с ненавистью к его маме» — откуда эта ненависть? Если подумать, то только потому Вы ее ненавидите, что она не делает того, что делает Ваша мама. Вы пытаетесь это «исправить», причем через ее сына (Вашего мужа). Вы ведь искренне полагаете, что она ДОЛЖНА Вам помогать, а этот священный долг ОТДАВАТЬ НЕ ХОЧЕТ! Что и порождает в Вас бурю «праведного» гнева. Вы — источник и конфликта и нервозности в семье!!!
Вы и сами это косвенно подтверждаете: «Такого раньше не было, он дарил мне цветы через день, баловал всякой ерундой»
А живя с Вами «Он перестал уделять внимание мне, делать комплименты, ласково называть, звонить в течении дня… стал грубым и невежественным, неопрятным и даже может с грязными ногами лечь в постель»
Чтобы исправить ситуацию в семье, не мир вокруг нужно переделывать (мужа и его маму), а свой внутренний мир, свои взгляды, установки, комплексы. Надумаете гармонизировать отношения с мужем (а это вполне возможно) — обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Алена! Очевидно, Ваш муж очень привязан к своей матери и, отзываясь плохо о дорогом для него человеке, Вы обижаете его и разрушаете хорошие отношения. Если Вы действительно спрашивали мужа в таком ключе, как описываете, становится понятно, почему он так бурно реагирует, в Ваших вопросах звучит масса претензий и негативных оценок, которые приводят мужа в бешенство. Грязные ноги и все остальное проявление неуважения к Вам — это протест против Вашего поведения. Вы делаете ему больно своей ненавистью к его матери, он пытается сделать больно Вам. Как бы плохо Вы не относились к своей свекрови, ни в коем случае нельзя высказывать это своему мужу, так Вы только настраиваете его против себя. Ничего другого этим не добиться. Если Вы хотите рассказать мужу, как Вам тяжело, то и надо рассказывать с позиции себя, не обвиняя в этом окружающих. Только так возможно что-то изменить и получить помощь и поддержку. Возможно и Ваша свекровь не приходит к Вам и не помогает потому что чувствует Вашу ненависть, осуждение и пренебрежительное отношение. Подумайте над этим. Если хотите сохранить семью — надо в корне менять свое отношение и вести разговоры в ключе «Я», без обвинений и упреков. Удачи Вам, терпения, взаимопонимания, мудрости и любви!