Москва

Здравствуйте! Дайте пожалуйста совет! ехали с Питера в сторону Москвы, ехали медленно за грузовым автомобилем(шла одна полоса), на 564км. заметив знак о появлении полосы с лева мы перестроились в нее - вопрос №1589364

и только потом увидели на дороге, что это полоса для поворота на лево, резко тормозить нельзя, что делать… фура тем временем у нас с права-ускорилась не давая объехать, а у нас кончается наша полоса и далее идет полоса для встречного ТС которые тоже поворачивают на лево, на ней никого не было и мы обогнав фуру уже на встречной, перестроились в свою полосу. А на данном участке дороги снимает камера и где-то через 200-300 м.нас остановили инспектора, выписав протокол 1215 ч.5, за рулем была не я, а мой мужчина, он зачем-то подписал его, я побежала к инспектору, говорю-давайте решим как-то по мирному, всё же мы обгон не на встречке начали, просто не успели перестроиться и знак нас ввел в заблуждение, на что инспектор мне сказал-я знаю, у вас нарушение на 1500т.штрафа, но так, как ваш мужчина со мной разговаривал грубо, я ему выписал данный протокол и вернуть ничего не могу… был суд, судья отложила дело, сказав писать объяснительную, чертить схему, доказывать свою невиновность по данной статье! Что можно написать?! Как теперь избежать лишения? Помогите пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте! Часть 5 статьи 1215 КоАП РФ предусматривает ответственность за повторное совершение административного правонарушения в виде выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления.
Получается Ваш мужчина повторно совершил это правонарушение?
Если правонарушение совершено впервые, то он может быть привлечен к ответственности только по ч. 4 ст. 1215 КоАП РФ.