почему такая реакция у кожи лица на средства по уходу? - вопрос №1589889

Здравствуйте.
Раньше пользовалась средствами по уходу за лицом из масс-маркета (Гарнье, Лореаль, Нивея, Лирен...). Потом решила перейти на органическую косметику. Перешла на немецкую Веледу, пользуюсь 3 месяца.
И тут началась непонятная реакция. Вроде нормально все, но забитые поры никуда не делись, а, по-моему, появились новые. Кожа после использования гладкая, долго не жирнится. Но ощущения полной очищенности нет.
Вернулась к масс-маркету. Ватный диск после использования того же тоника Гарнье темный, грязный; после Веледы — чуть-чуть темный, почти чистый.
Получается, что органика не очень хорошо очищает кожу? И кожа настолько привыкла к масс-маркету, что от органики ей не очень хорошо?
Спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Мира, добрый вечер! Во-первых, с органикой та же история, что и с масс-маркетом — что-то подходит, а что-то нет, ее тоже надо подбирать под себя. Если у Вас уже были забитые поры, то они и не должны быть исчезнуть, их нужно чистить или у косметолога или кислотными пилингами или какими-то другими специальными средствами, переход на другую косметику их не уберет. А вот появление новых забитых пор может быть признаком того, что именно это средство Вам не идет. Не нравится оно Вашей коже.
Во-вторых, органическая косметика действительно может быть более щадящей, особенно это касается средств для умывания и тоников. Ну и наоборот, обычный масс-маркет может содержать достаточно агрессивные компоненты. Здесь важно найти какой-то разумный компромисс, глядя на реакцию кожи. Я считаю, что очищение — это супермегаважно, особенно, если Вы живете в большом городе. И тут столько грязи и пыли, что лучше уж более тщательно кожу очистить, чем носить вот эти все остатки на себе, еще их и кремом замазывать. Либо продолжать экспериментировать и искать какие-то натуральные альтернативы, которые будут работать для Вас лучше. Порошки аюрведические, например, убтаны, глина — отлично чистят!
Что касается привыкания, то кожа как привыкает, так и отвыкает, три месяца — срок достаточно большой, поэтому я думаю здесь причина просто в том, что Вам что-то не подходит из этих средств или средства неправильно подобраны, вашей коже нужно что-то другое.
Что делать: совмещать то, что Вам понравилось из органики с масс-маркетом. Тестировать на себе другие марки, искать то, что подойдет лучше. Попробовать поменять средства в рамках той же марки.
Всего наилучшего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Органическая косметика всегда действует хуже, чем " химическая " .