Прописка - вопрос №159376

можно ли прописаться на даче или садовом участке?

Ответы

n

можно.

Это смотря где находится дача, если дачное или садовое товарищество, то нет, а если жилая деревня, то конечно можно.

Надо доказать, что ваше жильё пригодно для круглогодичного проживания (является капитальным), а садовое товарищество находится в черте населённого пункта. Кроме того должны быть все коммуникции, кроме газовых (если район не газифицирован). Землю лучше выкупить под категорию индивидуального желищного строительства. Тогда вопрос с регистрацией практически отпадает.

Вопросами дачной регистрации занимается Федеральная миграционная служба (ФМС), так что с заявлением о прописке на дачном участке надо направляться в районное отделение ФМС по месту нахождения земли. Также нужно предоставить документы на право собственности на землю и дом и техпаспорт БТИ. После этого чиновники начнут оформлять документы. Так как процедура оформления еще до конца не утверждена, на нее может потребоваться несколько месяцев.