Здравствуйте. Мы в браке 5 лет, недавно выяснилось, что я не могу иметь детей (только с помощью ЭКО). Теперь эта мысль не дает мне покоя. Муж то... - вопрос №1594070

храбрится, то срывается. Чувствую что наши отношения накаляются, Плюс родственники и друзья подливают масла в огонь своими расспросами. А недавно он сказал, что «у него нет денег на МОЕ ЭКО». С каждым днем я все больше чувствую в себе неуверенность, чувствую себя недоженщиной. С ужасом жду, что муж однажды придет и скажет «это Маша, она беременна». Мне 27 и я понимаю, что возраст не критический и все может измениться, но так страшно вдруг остаться у разбитого корыта и без мужа и без детей.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

ваш организм говорит что дети это не ваш совместный продукт с мужем. не надо ехать на красный свет светофора. муж вам еще не чего плохого не сделал. расслабитесь и получайте удовольствие и может светофор загорится зеленым. а пока не тратьте время и не жгите эмоции. дарите мужу ласку тепло и заботу и занимайтесь своей личностью. Удачи.
да еще принятие того что есть это гармония с реальностью.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Не бойтесь ничего!
Без мужа Вы никогда не останетесь.
А без детей довольно комфортно живут многие пары до преклонного возраста.
В конце концов найдете мужчину, который будет рад ЭКО.
Вы молоды и отчаиваться очень рано.
Мудрости Вам и спокойствия!
Недавно выяснилось, что Вы можете ИМЕТЬ ДЕТЕЙ посредством ЭКО и теперь Вам и Вашему супругу необходимо время, чтобы принять эту информацию к сведению, осознать всю её важность и значимость, обрадоваться тому, что, наконец-то, найдена причина мешающая зачатию и сосредоточиться на том, когда и где вы с мужем будете проходить процедуру экстракорпоральное оплодотворения. От страхов необходимо освободиться и начать готовиться к счастливой семейной жизни с малышом, Вас скоро будет трое и это прекрасно. Удачи Вам, взаимопонимания с супругом и терпения. Ирина.
Здравствуйте! Знаю точно, что врачи могут ошибаться!!! Но, в любом случае, не стоит отчаиваться и считать себя… (даже не буду это повторять), не «засоряйте» свою энергетику! Вы сами верьте, что у вас будет ребенок, а может и не один — как захотите, кто знает, может и ЭКО не понадобится. Хотите ребенка — копите деньги и делайте ЭКО, а пока будете «копить» на ЭКО, старайтесь жить полноценной жизнью, не зацикливаться на якобы, проблеме! В вас должен быть всегда «огонек» жизнерадостности, жизнелюбия, уверенности, что у вас все будет хорошо — так вы будете «насыщать» свою жизнь, организм положительной энергией! Если муж так стал реагировать на «ВАШУ ПРОБЛЕМУ», считая ее уже только ВАШЕЙ, то,… да Бог с ним! Бывает часто, что женщина никак не может забеременеть, живя с мужем много лет,… потом, очень быстро приходит беременность от другого мужчины… От большой любви!!! О «несовместимости», думаю, вы слышали! Я всего лишь вам говорю, как бывает и не редко. Вам самой принимать решение, как себя вести, как поступать! Но, вот неуверенность в себе, пока она не достигла в вас глобальных масштабов" — гоните прочь!!! ВЫ молодая, здоровая женщина, все сможете наладить в своей жизни и сами, коль вас не поддерживает муж, и т.д. Мы вас поддерживаем, я! И посмотрите во круг — наверняка есть рядом люди, которые «на вашей стороне»! Себя любите, о себе заботьтесь, себя радуйте — и мир во вокруг вас станет более «радужным» и для вас счастливым!!! Всего вам доброго, оптимизма, решительности, смелости и удачи!!! Прочь гоните страхи, в честь чего вам оставаться одной? Не с этим мужчиной, которого «трудности» уже «выбивают из колеи», так с более смелым, решительным, более вас понимающим мужчиной, который вас полюбит всей душой и сердцем, который вам вскоре может встретиться (как вам захочется самой), вы может и без ЭКО сможете в любви родить детей и жить счастливо!!! Все в ваших «руках» ведь! Либо, успокойте мужа, поговорите с ним, скажите, что вам самой нужна его поддержка, что вместе вы преодолеете любые препятствия! Себя, милая, больше любите, цените, тогда и к вам окружающие будут так же относиться – ценить и уважать, любить и оберегать от негатива, от огорчений…!
Всего вам доброго, больше оптимизма и веры в себя, во все хорошее!!! Это важно!

Нужна будет помощь, поддержка, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Добрый день!
Попробуйте заглянуть в своею ситуацию немножечко глубже.
Ваша возможность иметь детей только с помощью ЭКО — это причина того, что отношения стали «портиться» и могут сойти на «нет» («придет и скажет „это Маша, она беременна“)? Или — это только повод?
Пока у меня ощущение, что это — лишь повод, а проблемы и претензии друг к другу были всегда, ведь так быстро (из-за одного некритического (!) обстоятельства) отношения не меняются.
Подумайте, на чем строились все это время ваши отношения с мужем? На какой базе: любви, доверии, верности? И как эта база (любовь, доверие, верность) могла пошатнуться лишь от одного известия о том, что необходимо ЭКО? Или ничего не было кроме „условных“, негласных договоренностей, что мы „должны быть“ семьей, иметь детей, воспитывать их, заботиться… иначе отношения не имеют смысла?
Подумайте… и обращайтесь на личную консультацию.
Удачи вам! МГ.
Добрый день. Разделите проблему на пару составляющих.
Первая составляющая. Рассмотрите с мужем иные варианты стать родителями. Например. Рассмотрите суррогатного материнства или   программы бесплатного ЭКО в не государственных клиниках. Например, Вот здесь  registr-eco.ru/timyi/besplatnoe-eko.html
Вторая составляющая. Не драматизируйте ситуацию и предложите мужу вместе с вами обратиться к семейному психологу, по вопросу психологической готовности к родительству.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте.
Всё дело в том, что Вы выяснили это недавно, новость ударила по Вам и Вашей семье, сейчас любые расспросы воспринимаются Вами болезненно. В таком взвинченном эмоциональном состоянии трудно принимать важные решения, Вас начинают одолевать страхи. Но они возникают у Вас из инстинкта самосохранения и продолжения рода — в основе боязни находится стремление к счастливому семейному союзу. Поблагодарите свой страх за его работу, он Вас защищает. Примите свои чувства и эмоции, пропустите их через себя. Постарайтесь расслабиться, примените приёмы релаксации, водные процедуры, организуйте свой отдых и восстановите состояние покоя и равновесия. В мутной воде дна не увидать.
Простите мужу и родным их реакции, они ведь тоже переживают это вместе с Вами и не знаю как себя повести корректно.
Решение Вы найдёте, в любом случае. Зачатие может произойти и естественным образом, а может понадобиться и ЭКО, к которому Вы сможете подготовиться. Главное — это хранить веру. И своё доброе желание стать мамой.
Радостей Вам!
Здравствуйте, уважаемая!
Вы можете иметь детей, пусть и с помощью ЭКО! О невозможности иметь детей говорят только в случае, когда такой возможности вообще нет, ни даже с помощью ЭКО. Реакция Вашего мужа на эту ситуацию, скорее всего вызвана Вашим собственным страхом и умозаключением типа: " Я не могу иметь детей". Задумайтесь, ведь Ваш будущий ребенок — это ведь будет не ребенок со стороны,он будет вашим совместным ребенком, в зачатии которого Вы с мужем ОБА будете участвовать, с той только лишь разницей, что место его оплодотворения будет происходить вне матки, к тому же расти и развиваться 9 месяцев он будет в Вас, а не где-то на стороне и не у суррогатной матери. Своими словами " у него нет денег на МОЕ ЭКО", Ваш муж на самом деле говорит: «У меня нет денег на МОЕГО РЕБЕНКА». Но не абсурд ли это?
Поэтому, милая незнакомка,  срочно меняйте свое собственное отношение к зачатию ребенка,  тогда и муж не будет делать подобных заявлений, только тогда не придется с ужасом ждать, что "… муж однажды придет и скажет «это Маша, она беременна», потому как беременна будет его собственная жена!!! :) И только тогда родственники и друзья отстанут со своими расспросами.
А своим необоснованным страхом остаться у разбитого корыта и без мужа и без детей, Вы взращиваете в себе негативные эмоции, тем самым осложняя свои отношения с мужем.
Быть счастливой мамой и женой — только в Ваших руках, стоит только изменить свое собственное отношение к рождению вашего совместного ребенка!
И еще дополнительная инфо — ЭКО, в наше время, довольно распространенная процедура, т.е. не Вы первые, не Вы последние проходите через такой способ зачатия.
В поддержку Вам могу сказать — из личной практики знаю семьи, которые счастливы в браке с детьми, рожденными при помощи ЭКО, причем это 2-3 ребенка.

Успехов Вам и счастливого материнства!   Буду признательна за оценку ответа.

   Здравствуйте!

   Чем паниковать, выясните сперва о возможности получить квоту. Есть государственная программа, по которой бесплодным супружеским парам предоставляется возможность сделать две или даже три попытки ЭКО. Узнать об этом подробнее вы сможете в своей районной женской консультации.

Всего вам доброго! И, конечно, детишек!