Помогите!Что делать, если мама мешает моей личной жизни с мужем?Говорит как жить,что делать,вплоть до того что весь наш семейный бюджет мы отдаем ей(на ремонт в доме,на питание и т.д) и своих денег у - вопрос №1595216

нас просто не остается.Живем все вместе.Съехать вожможности сейчас нет т.к недавно умер папа(муж мамы) и оставлять ее одну пока не хочется.А получается, что пока мы живем в ее доме, значит что живем по ее правилам и ее жизнью.Как можно маме объяснить, что мы уже не дети и у нас своя семья и лезть к нам не надо, но при этом что бы ее не обидеть.Мама очень тяжелый человек.Есть ее мнение а остальные не правильные.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Вы все так хорошо объяснили, что Вам остается только самой перечитать свое письмо, чтобы понять, что Вы ничего не можете изменить в этой ситуации. Придется мириться с хозяйкой дома и слушаться ее, пока вы с мужем не станете полноценной, самостоятельной семьей.
Добрый день, Екатерина!

Первое, что я увидела в вашем письме, это нарушение вашей мамой ваших (возможно, ваших и вашего мужа) личностных границ. Что это значит? Каждый взрослый человек имеет право ставить определенные рамки в отношении к нему окружающих, кем бы они ни были (от незнакомых людей - до самых близких).

С одной стороны, ваша мама нарушает ваши границы, но с другой — вы живете в ее доме и она  имеет право устанавливать в собственном доме свои правила.
Что же вам делать? Вам следует четко обозначить свои границы так, как вы видите свою комфортную жизнь с мамой в одном доме (пока вы не можете поменять место жительства), и в то же время, сохраняя мамины границы. Например, вы выделяете какую-то часть вашего семейного бюджета на ремонт и питание, но только такую, которая для вас допустима. Договоритесь с мамой, какие продукты и когда покупаете вы и она. Это если коротко.
В целом, приглашаю вас на консультацию, где мы детально обсудим вашу ситуацию и вы сможете четко обозначить ваши границы, а если пожелаете, будем работать над тем, что же послужило причиной того, что вы позволяете маме руководить вашей жизнью.
Здравствуйте, Екатерина. В данном случае, у вас есть два варианта решения:
1. Оставаясь с мамой принимать ее такой как есть, т.к. вы ее не переубедите, и не переделаете; либо,
2. Все же рассмотреть и изыскать возможности отдельного проживания.
Екатерина, добрый день!

"… Мама очень тяжелый человек. Есть ее мнение, а остальные  неправильные..." — да, понимаю, сложно общаться с таком случае с человеком… + переделать взрослого человека под свой стандарт — миссия невыполнимая (не стоит и пытаться)..., НО ведь у каждого есть выбор — какие границы/рамки общения устанавливать… На сегодня Вы свой выбор сделали, он в Вашем письме = "… съехать возможности нет, так как недавно умер папа (муж мамы) и оставлять ее одну пока не хочется...".

Хочу обратить Ваше внимание, что «нет возможности» и «не хочется» это по сути принципиально разные вещи = при желании жить отдельно самостоятельной семьей с мужем и быть независимыми от мамы Вы всегда сможете изыскать возможности переезда, пусть и не сразу, а уделять маме внимание и проявлять о ней заботу можно и проживая отдельно… Но Вы пока НЕ ХОТИТЕ = НЕ ГОТОВЫ к такому решению… Остается в таком случае принять ситуацию «как есть»… и постараться выстроить границы общения в рамках, допустимых на чужой для Вашей семьи = маминой территории… Вопрос выстраивания взаимоотношений в любом случае — это формат  работы клиент-консультант эффективности результата для..., потому что «общих рецептов счастья» в природе нет и не может быть = все мы сугубо индивидуальный, и каждый отдельный случай требует индивидуального подхода...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана