Воронежская область

Взыскание процессуальных издержек Вопрос, если суд выдает оправдательный вердикт, то взыскание проводит адвокат и средства идут ему или оправдоному лицу? И как надо действовать в такой ситуации? - вопрос №1595835

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В Уголовно-процессуальном законодательстве, судебные (процессуальне) издержки взыскиваются только с осужденного. Оправданный же имеет право на реабилитацию. Адвокат ни к первому случаю, ни ко второму отношения не имеет. Суд в приговоре обязан признать за оправданным право на реабилитацию. Оправданный после вступления приговора в силу, может обратиться в суд с иском о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!