Здравствуйте. Я пережила много стрессов и депрессий и через короткий промежуток стали сильно выпадать волосы. Повлияло ли это на мою нервную систему, что привело к выпадению волос? Или все же это - вопрос №1601152

связанно с переменной временем года? Как остановить выпадение волос.

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, необходимо понимать, что стресс — это не какое-то абстрактное состояние, стресс, то есть сильные негативные эмоции — это выброс в кровь вполне конкретных гормонов. При стрессе Ваш мозг считает, что Вам грозит опасность и начинает готовить организм к тому, чтобы сражаться за свою жизнь или бежать от опасности со всех ног. Как результат, выключается иммунная система, репродуктивная система и пищеварительная система. При стрессе организм находится в режиме выживания на уровне биохимии. При этом, мозг не в состоянии различить, реальная опасность или нет, реакция запускается автоматически.
Если Вы испытываете хронический стресс, Вы в прямом смысле отравляете организм «гормонами стресса» и в какой-то момент в организме наступают системные сбои, часто связанные с гормонами и хронические заболевания. Так что, безусловно, стресс очень сильно влияет на работу систем организма и на выпадение волос в том числе. Что касается, сезонного выпадения, то оно присутствует практически всегда.
Во-первых, Вам нужно сдать анализы на гормоны и вообще пройти какое-то базовое обследование, так как при стрессах и депрессиях перекос идет по многим фронтам. Возможно, у вас острая нехватка каких-то витаминов и минералов (особенно, если Вы принимали какие-либо лекарственные препараты или антидепрессанты).
Во-вторых, Вам необходимо освоить техники работы со стрессом — дыхательные практики, йога, медитация, глубокая релаксация — это вызывает в организме противоположную, положительную реакцию. Точно так же есть техники, которые позволяют быстро выйти из стресса, если вы все-таки втянулись и быстро «прожечь» вот эти излишки гормонов, чтобы избежать их негативного влияния. Можно использовать ароматерапию и многие другие методы.
Восстановление волос в такой ситуации — это долгий процесс, он может занять несколько лет. Ухаживайте за волосами, втирайте в корни теплое оливковое масло на ночь (несколько раз в неделю), можно добавить несколько капель эфирного масла, например, чабреца или лаванды. Мойте волосы подходящими составами, регулярно очищайте кожу головы (это важно), периодически делайте кислые ополаскивания с яблочным уксусом.
В Вашем случае работа должна вестись по нескольким направлениям: нормализация психоэмоционального состояния, техники поддерживающие этот баланс и грамотный и стабильный уход за волосами и кожей головы.
Всего наилучшего!