детская нейрохирургия - кефалогематома - вопрос №160183

Моей дочери 6 мес, когда ей был месяц я заметила небольшое возвышение на голове в теменной области справа, оно было мягковато, возвышено на 2-3 мм всего, заметно только при поглаживании головки, визуально не видно абсолютно, хирург назанчил мазь троксевазин 7 дней, изменений не было, сделали рентген головы кости не изменены, все в норме, нейросонография тоже в норме, что это можетбыть? в заключении врач написал кефаогематома в стадии не полного разряжения так ли??? спасибо!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Валентина!

Не стоит волноваться раньше времени.Если кровоизлияние незначительное, то специального лечения не требуется. Необходимо обеспечить ребенку максимальный покой, при этом стоит избегать укачивания малыша. Также врач может назначить на 3 дня глюконат кальция для укрепления сосудистой стенки и витамин К для уменьшения кровоточивости и повышения свертываемости крови. Так что, все будет хорошо!

Здравствуйте Валентина!

Кефалогемотома — это скопление крови под надкостницей соответствующей косточки – затылочной, теменной, височной или лобной. При нажиме на это место под пальцами будто волны расходятся.

Кефалогематомы встречаются у 1-2 новорожденных из ста, небольшие поднадкостничные кровоизлияния исчезают сами за 7-10 дней. Посколько это не случилось в вашем случае, нужно откачать кровь  из-под надкостницы через специальные иголочки.

Одна – собственно для удаления крови, а другая – чтобы в освободившейся полости не возникло отрицательное давление ( оно провоцирует новое кровоизлияние ).

В этой процедуре нет ничего страшного и опасного, не смотря на то что многих мамочек это сильно пугает.

Обратитесь к хорошему нейрохирургу и проведите обследование кефалогематомы. Очень важно не запустить её до стадии окостенения. Если своевременно не проделать необходимые манипуляции кефалогематома может начать нагнаиваться, затем окостеневать и в результате образуеться некрасивую шишку на детской головочке.

Будте здоровы!

С Уважением доктор Титова!