Как заземлить стиральную машинку! если нет заземления в квартире! - вопрос №1604190

Ответы

Корпус машины или корпус электромотора если корпус пластмассовый, присоедините к батарее отопления или к водопроводной трубе.
У стиральной машинки есть «евро» вилка, в ней есть заземли тельный вывод, необходимо эту вилку включать в такую же розетку.
А что бы подключить розетку с заземлением достаточно подключить ее к штатной розетке от электроплиты. Если и таковой нет, то можно провести отдельный одинарный провод от щитка в подъезде, подключается в самом щитке на «корпус». Все эти работы должен выполнять электрик!
Категорически запрещено подключать заземли тельный провод к батареям отопления и водопроводным трубам!
Возможно поражение электрическим током кого нибудь из жильцов, Вы хотите отвечать за это?!
Да запрещено подключать заземление к трубам. Но на заземлении в норме никакого напряжения нет, это надо только на СЛУЧАЙ пробоя. Все же как альтернатива заземление на водопроводную трубу допустимо ввиду того, что: — В соответствии с правилами устройства электроустановок (ПУЭ), а также «РД по молниезащите», абсолютно все коммуникации, при вводе в здание, подлежат обязательному заземлению, то есть соединению с контуром защитного заземления этого здания. Даже если труба отопления не соединена с контуром заземления (хотя это жестко требуется по ПУЭ), то даже в этом случае сама по себе труба как правило в земле. И при попадании фазы на корпус происходит короткое замыкание и сработает защита, отключающая подачу тока. Даже в том случае, если кто либо умышленно прикрутит фазу к трубе — то в этом случае ничего страшного не произойдет, так как в этом случае МГНОВЕННО сработает электромагнитная защита в этажном щите либо в ГРЩ здания — и эта фаза будет отключена." Если и это не сработает, то для серьезного поражения при пробое вашего оборудования, необходимо одной рукой взятся за трубу на которой Ваше заземление, а другой за другую трубу не соединенную с этой. Электрический ток всегда идет по пути наименьшего сопротивления, и если и получите удар то как минимум в половину менше. Но всего не предусмотришь! Лучше всё же сделать собственное заземление. Это всё есть в ПУЭ
Установите УЗО на стиральную машину а лучше на всю ванную комнату.