Помогите расшифровать Заключение врача?: МР признаки расширения периваскулярных пространств Вирхова-Робина, формирующегося "пустого" турецкого седла.... - вопрос №1607932

МР признаков очаговой патологии, объемного процесса головного мозга не выявлено.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Данные изменения на МРТ требуют консультации и лечения у невропатолога. Дело в том что синдром «пустого» турецкого седла это нарушение приводящее к истощению гипофиза. Данная патология может проявляться различными неврологическими нарушениями, а также нарушениями со стороны эндокринной системы и органов зрения. Лечение синдрома пустого турецкого седла нацелено на устранение симптомов нейроэндокринного, офтальмологического и неврологического характера.Прогноз синдрома пустого турецкого седла зависит от течения сопутствующих заболеваний гипофиза и головного мозга.
Здравствуйте. В вашем заключении МРТ  главное,  что  признаков очаговой патологии, объемного процесса не выявлено. Это значит у вас  нет  опухоли  мозга, нет инсульта.
«Пустое турецкое седло» на самом деле не пустое. Просто, по разным причинам, уменьшается объем гипофиза и его место занимают оболочки мозга и спинномозговая жидкость. Причины могут быть различными,  часто этот синдром встречается у женщин 30-50 лет, рожавших, имеющих избыточную массу тела. Вам необходимо пройти обследование у эндокринолога, так как иногда возможны нарушения гормональной функции гипофиза, в этом случае врач назначит заместительную терапию. Необходима также консультация окулиста, осмотр глазного дна, полей зрения (периметрия).  Если никаких  изменений не  будет выявлено- " синдром пустого турецкого седла" не требует специального  лечения.
Контролируйте АД,  наблюдайтесь у невролога по м/ж. Если беспокоят головные боли — 2 раза в год проходите курсы восстановительной терапии в течение 1 месяца (сосудистые препараты, ноотропы).
Будьте здоровы.