Удмуртская Республика

Мошенники забрали груз. - вопрос №1611564

Я являюсь ИП по предоставлению услуг по грузоперевозкам.Мы заключили заявку фирмой экспедитором на перевозку кабеля по маршруту Чебоксары-С.Петербург.Водитель нашел меня сам по интернету в АТИ, все данные скинул мне на эл.почту э, я их отправила экспедитору.Машина погрузилась выехала, на следующий день позвонил водитель и сказал что он сломался в Твери.Через еще один день позвонил, что наладился выехал.Но дело совсем было по другому, на меня вышел мошенник, дал все данные на водителя, а телефон свой, связывался он отдельно со мной, и отдельно с водителем.Это потом я узнала что водитель не знает даже от кого поехал.Водителю сказали чтобы выгрузил кабель, дал денег водителю и отправил домой, Документы на груз на складе забрали где выгружался водитель.Сейчас заказчик вешает все проблемы на меня, что можно предпринять в этой ситуации? Договор я не заключала с экспедитором, доверенность на получение груза не подписывала.
2 ответа

Ответы

Добрый день. Вы конечно большой «молодец», но рассуждать на тему «как можно доверять груз человеку, которого вы и в глаза не видели» и «как можно было оказывать логистические услуги „таким образом“» не стану, вы уже и так наверное все нервы себе вымотали по этому поводу.

Перейду сразу к решению:

Пишите заявление в органы о пропаже груза. Документально груз вышел, место сдачи и человек принявший груз вам не известны. Классический повод для уголовного дела.

Но кроме этого подумайте, кому и как из ваших партнеров и коллег вы могли так сильно перейти дорогу?

судя по всему, это был «заказ» и тот кто это провернул очень хорошо знал ваш подход и способы работы. Ведь достаточно было отправить с фурой вашу машину сопровождения или хотя бы вашего экспедитора в компанию к этому водителю и все — у мошенника ничего бы не получилось. По этому скорее всего организатора вы очень очень хорошо знаете лично.

Простите если был не корректным.

С уважением, Денис.

Здравствуйте, Алла!!! Пусть заказчик оперативно обращается в полицию. Изложит всю эту историю в заявлении, пока они (злодеи) совсем  не пропали из поля зрения. Передайте все документы, данные, номера телефонов и машин, и тогда вы скорее всего будете свидетелем, а не обвиняемым в этом деле.