Добрый день. Мне 29 лет и у меня плохие отношения практически со всеми коллегами. Я понимаю, что люди не совершенны и нужно уметь не портить... - вопрос №1615299

отношения, но не могу, не получается… Один бесит своим непрофессионализмом, от чего могут страдать мои дела, другой гоняет сплетни про меня и фальшивит, третий что-то ещё… Каждый раз у меня находится причина, почему виноваты они, что если бы они были лучше, то… Но я в общем понимаю, что если у Боба проблемы со всеми, то причиной является сам Боб. Подскажите, пожалуйста, какую литературу лучше почитать… Думаю, просто слова и самоанализ уже не помогут…

Ответы

Добрый вечер. Лера, между читать и претворением прочитанного в жизнь лежит огромная пропасть, потому что профессиональные научные книги (почитайте авторов по конфликтологии, например, Дж. Ролз и др.) трудно и нудно,  а бродящие по инету книги рассчитаны на широкую публику, и не учитывают вашей индивидуальности (например, возраста, образования, психотипа, жизненного опыта и много другого).
Лера, вам нужно поменять ваше деструктивное отношение к себе, которое выражается в вашем экстрапунитивном реагировании на барьеры («могут страдать мои дела») и в деструктивном отношении к коллегам («плохие отношения практически со всеми коллегами… не портить отношения, но не могу, не получается… Один бесит своим непрофессионализмом… другой гоняет сплетни про меня и фальшивит, третий что-то ещё… Каждый раз у меня находится причина, почему виноваты они, что если бы они были лучше»), которое выражается:
*в желании доминировать и самоутверждаться,
*в  напряженности, в  беспокойстве, в раздражительности, в нетерпимости  (один из тестов Р. Кэттелла),
*в поиске виноватых и т.д.
Лера, вам стоит,  если вы хотите изменить ситуацию реально, а не формально (прочитали книгу и забыли), попробовать сделать следующее:
1.Освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать из в себе, так, как вы это делаете сейчас, например, полупите боксерскую грушу или поработайте в  спарринге-это очень помогает снять агрессию;;
*релаксации-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойным.
2.Смените модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия с коллегами, например, включите чувство юмора и самоиронии-это позволит вам не драматизировать профессиональные ситуации.
3.Прекратить жалеть себя, жалость -губительное чувство,  благодаря которому вы скатываетесь в тихое и теплое болото бездействия, драматизирование ситуации, взращивание в себе депрессивных состояний и негативных эмоций, что вы и описываете в вашем сообщении-это позволит вам побыстрее выйти из провальной роли «несчастной жертвы», у которой всегда и все виноваты.
4. Обязательно проанализируйте все ваши отношения с окружающими и родными людьми, и вас в них-это позволит найти и проработать первопричины вашей конфликтности (например,  перенос семейных сценариев, копирование моделей поведения значимых людей, глубинные страхи, эгоцентризм, завышенная самооценка, обидчивость,  зависть и т.д.)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами