Иркутская область

Здравствуйте, у меня умер отец в феврале 2015 года. У него осталась квартира, я и моя бабушка (его мама) вступили в наследство. Других наследников... - вопрос №1617048

нет. Прошло 6 месяцев, и бабушка подает на меня в суд чтобы я не получила наследства. Возможно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Лишить Вас наследства возможно только в том случае, если суд признает недостойным наследником. Согласно ст.1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Других вариантов нет. Всего доброго!

Buh