Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Организация жилищной сферы имеет право применять налоговую льготу по пп.30, п.3 статьи 149 НК РФ. Договор подряда на капитальный ремонт заключен на... - вопрос №1617216

стоимость смет составленных с НДС и цена договора прописана как: " Стоимость выполняемых Подрядчиком работ определяется на основании сметной документации, в соответствии с техническим заданием и составляет: 25 048 372 рубля 36 копеек, в том числе НДС – 3 820 938 рублей 16 копеек". Имеет ли организация право, вопреки условиям договора применить соотвтетсвующую льготу? И какие налоговые последствия если организация не перечислит в бюджет НДС от реализации данной услуги ссылаясь на право применения льготы?

Ответы

Юлия, как я понял,  это не вы оказываете услугу, а вам оказывает Подрядчик какие-то работы. Подрядчик является плательщиком НДС и поэтому выставляет вам счета-фактуры с НДС, на него указанная вами льгота не распространяется. Вы не вправе отказаться их оплачивать, так как НДС является косвенным налогом и оплачивается потребителем товаров, работ, услуг. Если вы не доплатите подрядчику, он имеет право взыскать с вас эти деньги через суд.