Мне кажется, что я все время делаю что-то не так - вопрос №1618206

В жизни ничего не получается, я все время не доволен работой и ищу лучшего. Но в итоге ничего не выходит, все время начинаю новые проекты и бросаю их. Не пойму, чем мне заняться в жизни.

У меня нет девушки, на улице какойто ступор в общении, хотя мог бы подойти, но что-то не дает мне сделать этот шаг, какоето чувство неуверенности.

Проблема в общении с людьми и родителями в том числе, мне сложно быть приветливым. Мне легче проявить агрессию. Я часто раздражаюсь.

У меня чувство неуверенности в будущем, хотя часто мечтаю что все будет хорошо. Часто думаю вот с завтрашнего дня начну новую жизнь, но в итоге все повторяется снова. Ничего практически не меняется.

На улице я чувствую не уверенность и страх что люди на меня смотрят и со мной чтото не так. Мне трудно находиться в обществе где нужно разговаривать с людьми. Вечерами особенно летом и в хорошую погоду у меня чувства тревоги.Я не понимаю отчего, казалось бы живи и радуйся, но у меня чувство убежать и спрятаться куда то подальше от людей.

Ответы

Здравствуйте, Михаил! Во-первых, я вам сочувствую, серьезно. Да, такое бывает, к сожалению. Но можно многое изменить и вы уже на пути к этому, раз задумались и обратились за помощью психологов. Знаете, когда человек говорит: " ничего не получается",  «я все время не доволен работой», «ничего не выходит», встает вопрос — а что же получается? И что для вас слова — «никогда, все время, ничего»? Ведь не зря вы их произносите? А? Как вы думаете? Что за ними стоит? Какие чувства?
Дальше вы пишите: «у меня нет девушки, на улице — ступор в общении,… что-то не дает мне сделать этот шаг — и сами уже отвечаете -» чувство неуверенности"… И здесь у меня вопрос — какие у вас отношения с мамой? Почему с родителями — вы раздражаетесь? Что вас в них раздражает? Вы отвечали себе на этот вопрос? Может, имеет смысл с помощью специалиста разобраться в этом? Удачи!
Доброе утро. Михаил, разделите описанное содержание на составляющие, так вам и варианты решения будет проще увидеть, а значит, и решить описанные проблемы.
Первая составляющая- Работа: «Мне кажется, что я все время делаю что-то не так.  В жизни ничего не получается, я все время не доволен работой и ищу лучшего. Но в итоге ничего не выходит начинаю новые проекты и бросаю их. Не пойму, чем мне заняться в жизни»
Рекомендации. Вам стоит, как минимум:
1.Меняйте свое отношение к профессии, для этого вам нужно объективно проанализировать вас в профессии- это позволит определить и проработать первопричины вашего недовольства.
2. Формируйте в себе такие личностные качества, как настойчивость, упорство, трудолюбие, ответственность, чувство юмора и самоиронии, стрессовоустойчивость-это позволит вам сформировать в себе важные личностные качества, необходимые не только для старта, но и завершения любого проекта.
3. Определить ваши личные требования к должности и работе (условия, уровень зарплаты, соцпакет и т.д.), исходя из этого расширьте географию поиска работы и диапазон вакансий.
4. Меняйте внешнюю мотивацию на внутреннюю-это позволит вам получать удовольствие от процесса работы.
Вторая составляющая- Отношения с окружающими,  в том числе и с девушками: «У меня нет девушки, на улице какойто ступор в общении… Проблема в общении с людьми и родителями»
Рекомендации. Вам стоит:
1.Пронализировать все ваши отношения с окружающими и вас в них-это позволит вам найти и проработать первопричины вашего недоброжелательного отношения к ним.
2. Поменять на позитивные и доброжелательные ваши деструктивные модели поведения и методы взаимодействия с окружающими людьми и родителями- это позволит вам вести отношения в нужном для вас русле и на качественно-новый уровень.
Третья составляющая — Отношение к себе «я все время делаю что-то не так… что-то не дает мне сделать этот шаг, какоето чувство неуверенности… сложно быть приветливым. Мне легче проявить агрессию. Я часто раздражаюсь… чувство неуверенности… я чувствую не уверенность и страх что люди на меня смотрят… Мне трудно находиться в обществе где нужно разговаривать с людьми… чувства тревоги… у меня чувство убежать и спрятаться куда то подальше от людей»
Рекомендации. Вы описываете симптоматику иррационального страха, поэтому вам стоит обратиться к психотерапевту, который ваш найдет и проработает первопричину вашего страха, и вы наконец-то станете свободным, смелым, решительным, уверенным в себе, в собственных силах и в собственных возможностях.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами