Что делать при лимфадените в области шеи? - вопрос №1621869

Добрый день! Вчера вечером заметил небольшую опухоль в районе шеи (под скулой слева), слегка болела. Сегодня сходили вечером к ЛОРу, диагноз — лимфаденит. Прописали 25%-ный раствор димексида (в дистиллированной воде или физрастворе — взяли хлорид натрия в бутылке), ставить компресс на 2-3 часа. Напугали, что если в течение 3-ех дней не пройдет, то нужно бежать к хирургу. Простуды вроде не было, аллергии тоже, все холодное оставлял греться до комнатной температуры. Довольно неприятное ощущение, не сильно болит, но все же неприятно. Насколько это опасно, правильный ли диагноз поставили, правильное ли лечение назначено? Неужели есть множество причин, нужно ли пить антибиотики или витамины, обильное теплое питье, не есть сладкое, кислое, острое, горячее, холодное? Нельзя ли греть это специальной лампой (фирмы zepter). Нужно ли держать шею в тепле? Что вообще необходимо предпринять? Заранее преогромно благодарен. 17 лет, пол мужской.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, позвольте заметить, что диагноз — Лимфаденит, модет быть вовсе не так уж безобиден. Ни в коем случае Вам нельзя греть воспаленную область, необходимо избегать любых тепловых воздействий. Помимо хирурга, вам необходимо посетить врача-гематолога. Многие заболевания крови и лимфатической системы могут до определенных пор никак себя не проявлять, и, зачастую на начальном этапе могут провоцировать снижение иммунитета, а также увеличение лимфатических узлов (шейных, надключичных, подключичных, подмышечных и паховых). Необходимо сдать общий анализ крови (развернутый) и при любых отклонениях от нормы посетить специалиста гематолога.

Здоровья Вам!