Антитела Toxoplasma gondii IgM - 1,29 S\CO (норма =>1.1), IgG 250 МЕ/мл (норма >8), о чем говорит анализ? Явных проявлений никаких нет, прекрасное самочувствие. - вопрос №1623411

Сдавала анализы по причине 1 выкидыша и 2 замерших беременностей на сроках 4-6 недель в период 2 лет. Остальные все анализы на гормоны, торч, ИППП и т.д в норме. Есть двое здоровых детей 8 и 6 лет от того же мужа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра! Этот анализ показывает, что вы переболели токсоплазмозом совсем недавно. Планировать беременность разрешается только когда IgM будут в норме. IgG будут постоянно  присутствовать в крови.
В вашем случае можно также рекомендовать пройти лечение от токсоплазмоза назначением антибиотиков из группы «макролиды».Например, ровамицин, который чаще всего применяется для лечения токсоплазмоза.  Через 15 дней после проведенного лечения нужно обязательно пересдать анализ крови на антитела токсоплазмоза. При нормальном показателе IgM разрешается  беременнеть.
Хоть вы уже и переболели этой инфекцией, и у вас пожизненно будут оставаться антитела, всё равно рекомендуется во время планирования беременности и при беременности соблюдать гигиенический режим питания: употреблять  хорошо термически- обработанное мясо, нельзя употреблять копчённую рыбу, молоко только пастеризованное или стерилизованное, тщательно мыть фрукты и овощи, а также мыть руки перед едой. Если дома имеются домашние животные, в частности кошки, то необходимо их также обследовать и пролечить.