Фурункулы - вопрос №162607

здравствуйте. Что делать, если начали ни с тго, ни с сего появляться фурункулы. Только прошел на ухе, тут же вскочил на ноге. Чем лечить? Подскажите, пожалуйста.Мне 32 года.Сейчас ничем не лечу, боюсь.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего нужно сдать анализ крови на сахар. Норма — 6,0.

Затем посмотреть на УЗИ щитовидную железу. Её гиперфункция может вызывать резкое снижение иммунитета и фурункулёз. При данной патологии щитовидной железы ещё будет присутствовать симптом песка в глазах.

Из местного лечения гнойных процессов(в том числе и фурункулов)наложение повязки с ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ РАСТВОРОМ ПОВАРЕННОЙ СОЛИ.

Соль разводится в кипячёной воде до тех пор, пока не перестаёт разводиться, затем, с помощью шприца повязка постоянно смачивается этим насыщенным  раствором поваренной соли. Соль на себя тянет гной и процесс вскрывается(дренируется), рана очищается и рубцуется. Это старый, но — самый надёжный способ лечения гнойных процессов.

Но, всё же нужно показаться доктору и обследоваться, для установления причины возникновения  фурункуллёза .

С уважением.

Начните с похода к дерматологу и иммунологу и не занимайтесь самолечением. Если фурункул входит в стадию абсцедирования, то к лечению подключается хирург.

Разумеется, если фурункул локализован в области шеи, лица, затылка — это вообще компетенция хирурга. В таких случаях подключается мощная антибактериальная защита в виде иммуностимуляторов, иммуномодуляторов и мощных антибиотиков.

Повязка с гипертоническим раствором натрия хлорида может рассматриваться как альтернативный метод лечения при невозможности оказания срочной врачебной помощи. И при локализации фурункула вдали от крупных сосудистых стволов и в местах с наименьшим содержанием подкожно жировой клетчатки.

Вообще, все кожные проявления — это сигнал  организма о засорении печени(нашего основного фильтра) и всего организма в целом  !!!

С уважением.