Моей дочери четыре года. Три недели назад было отравление-рвота. На след. День все прошло,но она перестала есть. Кушает с боем. Говорит что жует а не глотает. То пища жесткая не может проглотить. - вопрос №1626208

Вобщем страх еды я так поняла. Похудела. Раньше кушала отлично. Сейчас ничего не хочет. А как ест по 40 минут.как справиться с этим. Она так же веселая, активная. но как кушает-слезы и плач. Что делать? Прошу помощи
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Мне кажется, что хорошо бы отвести девочку к детскому психологу. Дистанционно эту задачу решить едва ли удастся. Пусть с малышкой поработает профессионал. Если возможности отвести к психологу нет, попробуйте предложить дочке нарисовать свой страх, поиграйте с ней в «столовую», «обед» или что-то подобное. Это может быть кормление кукол или домашнего питомца, если он у вас есть.

Смысл в том, чтобы ребёнок прожил, проработал ситуацию, чтобы понял, что иногда еда бывает плохой, но это не означает, что она плохая всегда.

Ещё можете попробовать еду с отвлечением. Например, помогите малышке представить, будто, кушая бутерброды, она строит у себя в животике уютный домик для курочки, которую съест потом… Шутки и игры здесь придумать можно очень разнообразные! Включите мультик или сказку или читайте сами, пока ребёнок кушает.

Не ругайте, не торопите дочку за столом. Страх формируется очень быстро, а вот на его искоренение нужно время и терпение!