Москва

Здравствуйте! Хотела у вас спросить может посоветуете! Работала два года строительном магазине,у нас вили бонусную программу! Выгодно и удобно было для покупателей! Вот как то я - вопрос №1628382

приобрелабонуснуюкарту, и решила бонусы накопить, у некырых покупателей нет карты и делала им скидку! накопила и решила купить себе камод стоимостью 1500 руб! половину бонусами оплптила, остальное часть деньгами! И теперь меня уволили, и сказали что я укралала! И требують чтоб я оплатила 2й размере, исли не оплочу то меня в суд податут (что мне делать как быть??
4 ответа

Ответы

Работодатель не прав. Нужно смотреть мотивировку в документах. Обращайтесь за консультацией в чат.

Добрый день. Вам важно было перед тем как приобретать бонус-карту внимательно прочитать связанную с документацию и получить письменное разрешение от руководства.
Дело в том, что в большинстве случаев проведения подобных и иных маркетинговых мероприятий в приказе о проведении, либо в ином утверждающем порядок проведения документе прямо прописывается, что сотрудники компании, а так же члены их семей не имеют право участвовать в акции и получать прямую или косвенную прибыль от ее проведения иными способами, за исключением тех, которые описаны в данном документе. В случае нарушения данного пункта на сотрудника совершившее это нарушение возможно наложение штрафных и иных санкций в рамках ТК РФ в плоть до увольнения соответствующей по статье.

Делается все это для того, чтобы у сотрудников не возникало соблазнов воспользоваться своим «привилегированным» положением. Представьте, ваша компания разыгрывает автомобиль, а вы знаете какой именно товар призовой — согласитесь велик соблазн позвонить кому нибудь из родственников, предложить придти и купить этот товар и получить бесплатно авто.

Или как в вашем случае. Если я правильно понял бонусы на вашей карте копились не благодаря вашим личным покупкам, а потому что по этой карте проходили покупки других клиентов которые по ряду причин не могли рассчитывать на скидку другим путем. Но, при этом, покупки фиктивно оформлялись на вас. Как не странно это очень серьезное нарушение которое если ваш работодатель захочет вынести «сор из избы» можно квалифицировать по статьям НК, ТК, и даже УК РФ и как следствие может повлечь от административной до уголовной ответственности. Ведь, хоть вы и руководствовались только самыми благими намерениями, имея такой механизм на руках вы могли осуществлять и мошеннические действия, и хищения, и очень много чего еще...

Рекомендация: Внимательно прочитать свой трудовой договор и иные подписанные с работодателем документы. Найти максимально полное взаимопонимание с работодателем полюбовно. Если полюбовно найти компромисс не получится подумайте о том, какие не связанные напрямую с ситуацией аргументы вам доступны (например вы знаете и можете доказать факты незаконных действий работодателя) нанимайте юриста в офлайне, и в его сопровождении начинайте переговорный процесс уже с его участием.

С уважением, Денис.

Эльвира, в вопросе не прозвучало именная карта была или просто бонусная карта за определенную сумму денег. Если карта именная, то вы могли приобретать вещи в своем магазине в нерабочее время, когда вы являетесь не работником, а просто гражданином и простым покупателем, на это законодательных запретов нет, на бонусной карте не написано, что работник не имеет права покупать по этой карте товар, следовательно суд не примет сторону работодателя.
Но есть одно " но", если в коллективном договоре или в другом локальном акте предприятия ( приказ, соглашение, в вашем трудовом договоре, в уставе предприятия или что- то еще) сказано, что работник не имеет права приобретать бонусные карты( именно бонусные карты), то в данном случае работодатель прав, но и то Вы заплатите только стоимость вещи 1500 рублей, никакой оплаты в двойном размере с вас взять не могут, даже через суд. Если такой записи о запрете для работников приобретения товара с бонусной картой нет, то и ваше увольнение не законно.  Вы можете подать заявление в суд на незаконное увольнение, потребовать восстановления на работе, выплаты причитающейся за время вынужденного прогула среднемесячной заработной платы и морального ущерба.
Здравствуйте!
Нет смысла паниковать-на руках должны быть какие то доказательства  о приобретении комода-ту часть денег, что оплачивали без бонуса должны были Вам пробить или выписать товарный чек-это и будет доказательство того, что Вы купили, а не украли/как пишите сами/.
Вы можете встречный иск подать на них-за клевету, обвинении в воровстве-возможно компенсацию на руки получите.