Пульсирующий шум в ухе - вопрос №1639560

Здравствуйте, что это такое? Когда наклоняю голову влево, или неудобно лежу на левой стороне то начинает шуметь в левом ухе, шум пульсирует, как будто ветер, так же часто звенит в этот же ухе. Слух как был так и остался, без изхменений. С чем это связанно?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Белла, не переживайте, это не связано с заболеваниями ушей. Причина подобных симптомов связана с временным перекрытием устья слуховой ( евстахиевой) трубы, в результате чего возникает разница давлений в барабанной полости, проявляющееся и шумом, и пульсацией. Просто при наклоне головы у вас устье может перекрываться за счет глоточных мышц, а в положении лежа это происходит за счет повышенного кровенаполнения слизистой глотки тоже в районе начала евстахиевой трубы. Так что никакой патологии у вас нет. Естественно, если это все не связано с респираторными заболеваниями.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Пульсирующий шум — это частая жалоба. Это связано с близостью расположения артерии в среднем ухе.
Этот шум связан с патологией сосудов: аневризма, сужение, закупорка. Чаще проявляется при повышении АД, пульса, при повышении внутричерепного давления, при стрессах (что также приводит к повышению АД).
Поэтому для уточнения причин необходим контроль холестерина, АД, пульса, УЗИ сосудов головного мозга, а при необходимости ещё и МРТ головы.
Лечение это нормализация АД, липидного состава крови — остальное по показаниям.
Добра и здоровья вам!