Я мусульманка.(татарка) Мой муж- православный христианин (русский). Женаты мы давным-давно и особо никогда вопросов и разногласий в религии не возникало. Но у нас есть старшая дочь и сынок. - вопрос №1639584

Дочери уже 15 лет и тут вопрос веры встал между нами – дочь повзрослела, мы не давим на нее, но, нам кажется, в 15 лет человек уже должен определиться по поводу религии. На мой взгляд, какой бы выбор не сделала наша дочка – она кого-нибудь да и обидит из нас двоих. Либо меня, либо мужа. Знаете, будет печально, если моя дочь Кристина станет христианкой…. Но и моему мужу будет не по себе, если его дочь выберет ислам. Да и имя у нее русское, не татарское…

Мы готовы принять выбор дочери, но боимся, что это только на словах. Как нам подготовиться к тому, что дочь наша примет веру одного из нас двоих? спасиюо заранее за ответ

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Малика.

Ваши переживания мне понятны. Но вот какой вопрос — «Но и моему мужу будет не по себе, если его дочь выберет ислам» — скажите, это муж сам вам сказал? Или это вы так думаете по аналогии со своими собственными чувствами? «Мы готовы принять выбор дочери, но боимся, что это только на словах» — если вы это обсудили и пришли к выводу, что вы оба боитесь и обоим будет обидно — обращайтесь к семейному психологу оба, чтобы подготовиться и принять выбор дочери. Если же это только ваши сомнения, которые вы сами приписываете еще и мужу — обсудите для начала с мужем, как он отнесется к тому или иному выбору дочери.

Пока же могу вам сказать, что вам следует отнестись к выбору дочери философски. Вы ведь принимаете религию друг друга и это не мешает вам жить вместе много лет в согласии. Также и выбор дочери — она ведь в любом случае останется вашей дочерью. Пусть примет ту религию, которая ей ближе. И еще, я думаю, полезно будет и вам, и вашему мужу, посетить мечеть и церковь соответственно и поговорить на эту тему со священниками.

Всего вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Малика. В 15 лет — это еще ребенок, которому еще сложно сделать выбор. Скажу из своей практики, что порой люди и в 40 лет затрудняются с выбором. А потому, не давите на нее, отпустите эту тему. А когда она будет готова к принятию той или иной конфессиональной принадлежности, Вы об этом узнаете. Кроме того, Вы пишите, что готовы принять ее выбор, и в то же время пишите об обидах. Если Вы готовы его принять, принимайте без обид, как выбор своего пути к счастью (дочери). Ведь наверняка Вы желаете дочери именно счастья.