забеременела про приёме дексаметазона. сейчас его не принимаю. беременность 5 акушерских недели....но у меня самый важный и главный вопрос. как я могла навредить своему ребёнку.???приёмом дексаметазон - вопрос №1642659

Ответы

Здравствуйте! Дексаметазон — гормон, сильно влияющий на надпочечники. Поскольку срок очень мал и надпочечники ещё не заложились, то, скорее всего, никак. Посетите хорошего УЗИ-специалиста в срок 11-14 недель для оценки состояния всех органов.

Здравствуйте, Ирина! Как показывает акушерская практика, приём дексаметазона в такой минимальной адаптированной  дозе никак не влияет на развитие плода.  Так как данный препарат назначался несколько десятков лет при бесплодии и рождались вполне здоровые детки.
Единственное хочу отметить, что отменять дексаметазон должен ОЧНЫЙ врач. Так как возможны осложенния беременности в виде угрозы прерывания, замирания и тд.
Поэтому срочно обратитесь к вашему врачу, который назначал вам дексаметазон.