Почему девушки сами не подходят знакомиться? - вопрос №1645029

И действительно, казалось бы, чего проще самой подойти к понравившемуся молодому человеку и завязать непринужденную беседу? Однако в силу всевозможных (и порой несколько глупых) обстоятельств девушки очень редко проявляют инициативу в знакомстве. Почему же так происходит?

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Андрей!

   Во-первых, самой природой так заложено, что мужчине, в среднем, свойственно более активное поведение в поиске партнёрши по общению.

   Во-вторых, девушки к тому возрасту, когда они уже способны проявлять интерес к мальчикам, твёрдо впитывают так называемые социальные нормы, стереотипы поведения. Это же называют традициями. По этим нормам девушке прилично быть пассивной, привлекать внимание и выбирать из тех, которые это внимание на неё обратили. По тем же стандартам девушки, проявляющие себя более активно, считаются доступными, лёгкими и т. п.

   В-третьих, активное поведение девушки может ставить её в заведомо рискованную ситуацию. Посудите сами — изнасиловать парень девушку может скорее, чем она его. Поэтому подходить и знакомиться к малознакомому мужчине — не тот вариант активного поиска, который может быть использован достаточно часто для девушки. В этом случае она просто имеет меньше возможностей присмотреться, оценить потенциального кавалера. В конце концов, иной мужчина, получивший слишком недвусмысленные авансы, может неверно их интерпретировать и проявить больше напористости, вплоть до агрессии, посчитав, что такая девушка хочет непременно интимных отношений. Потому для девушек безопаснее пассивное поведение.

Успехов!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Андрей!
Это связано с давними традициями патриархального общества. Традиционно считалось, что инициативу должен проявлять мужчина. Однако это далеко не во всех странах. В некоторых странах Европы не считается зазорным, если девушка сама проявляет инициативу в знакомстве. У нас также есть такие продвинутые девушки, но пока это редкое явление. Будем надеяться, что тенденция инициативы знакомства, исходящая от девушек, будет набирать обороты. Мир меняется и особенности отношений тоже.
Удачи Вам!