Я робот и нет у меня сердца - вопрос №1645033

У меня своеобразный вопрос. Последнее время меня мало что искренне волнует. Я ощущаю равнодушие ко всему. Наверное буддисты бы мне сейчас… позавидовали, но искренне ощущаю, что все что происходит — так и должно быть. Что я там где, должна быт и что когда придет время все изменится… и все бы хорошо, если бы не то, что для меня это в принципе не свойственно, я всегда была очень эмоциональна, а сейчас совсем нет И кроме негатива из моей жизни ушли такие чувства, как любовь… как к мужчинам… так и к родственникам. Например (чувствую, что после этого я услышу много неприятного в свой адрес) я перестала любить свою мать… просто перестала, я равнодушна к сестре, нет к сестре я нормально отношусь и мы много лет жили вместе, но когда ее нет, я не чувствую ничего… также с моей лучшей подругой — мы дружим более 10 лет, но иногда я неделями просто не вспоминаю о ней, пока она не позвонит.С личной жизнью такая же история… в моей жизни есть 4 мужчины с каждым из которых я с разной периодичностью встречаюсь более 4х лет! Но когда меня спрашивают о личной жизни даже очень близкие люди — я говорю, что ее у меня нет… Интересно, что повода для таких перемен нет. Последнее страшное событие произошло со мной тоже очень давно (4, е года назад) я осталась без любимого мужчины, он выгнал меня с работы, меня некому было поддержать, пережила много вещей, чтобы не умереть с голоду… но это было так давно и тогда я пролила целые реки слез и эмоции хлестали через край и положительные тоже… а тут на ровном месте все отрубилось… я в какой-то степени чувствую себя куклой или роботом… иногда я даже работаю на автомате, иногда я просто «отрубаюсь», а когда вдруг осознаю себя проходит много времени, но при этом я, например, закончила делать какую-то работу, позанималась фитнесом, собой, приготовила еду, те. сделала все очень разумно и четко. Иногда я даже шучу, что мое бессознательное умнее моего сознательного и на автопилоте я лучше работаю… но шутки шутками, а все равно сомнения о том, что все правильно и все ли в порядке со мной иногда возникают. Единственная эмоция, которая все таки проявляется — это гнев, иногда я сержусь, но потом и он проходит и я забываю о людях на которых злилась на всегда. Я хотела бы понять нормально ли подобное состояние для человека и если нет, то что это такое может быть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. Чтобы подробно разобраться в Вашей ситуации, рекомендую личное общение с психологом. Пока же можно сделать лишь несколько предположений.

1. Если Вы достаточно хорошо чувствуете себя и в полной мере понимаете свое состояние, то все хорошо. Вы чувствуете, что когда придет время — все изменится, но сейчас Вам по какой-то причине нужно это равнодушное состояние.

2. Если Вы осознаете себя не так хорошо, как хотелось бы — такое поведение может быть довольно изощренным способом психологической защиты. Вы написали, что не было страшных проблем за последние 4 года. Но теперь вместо серьезных отношений с одним человеком у Вас периодические отношения с четырьмя. Внешне это может быть удобно и комфортно, но если это поведение расходится с вашими жизненными ценностями — это может стать причиной исчезновения эмоций. А возможно, само такое поведение — это тоже механизм защиты от серьезных отношений, которые могут причинить боль?

Попробуйте вот что. Все-таки иногда у Вас возникают эмоции (как минимум гнева). Попробуйте вчувствоваться в них, дать им волю, выход. Раздуть из искорки пламя. Если появятся какие-то другие чувства, если почувствуете сумбурные переживания, страх или что-то необычное, вероятно, эмоции просто игнорируются Вами и ждут кризисной ситуации, чтобы вырваться. Если даже небольшие проявления эмоций уйдут, не оставив ничего, кроме спокойного настроения, то насладитесь этим периодом. Возможно, это необходимый перерыв в развитии Вашей личности, который готовит Вас к чему-то новому.
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь