Ребенку поставили Манту, на месте прививки выступила кровь. Не опасно ли то, что препарат попал в кровь? Насколько достоверным будет результат? - вопрос №1645237

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Daria, такой результат конечно будет не точным, и его учитывать нельзя. Дело в том, что сама реакция основана на строгом введении внутрикожно 2 единицы туберкулина. А когда выступила кровь, это значит, что сам укол выполнен неправильно, не внутрикожно. И конечно с кровью уйдет часть введенного туберкулина, отсюда и результаты будут неправильные. Такую пробу следует обязательно переделывать. Опасности для здоровья ребенка при попадании в кровь не будет ввиду мизерной дозы туберкулина.

Спасибо за оценку ответа.