Просьба к специалистам-психологам. Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 28 лет. Помогите пожалуйста советом. Сейчас очень плохо, чувство вины, подавленность, ужас от осознания что... - вопрос №1646998

родители такие какие есть, одной тяжело справиться, снова часто болею и плохо себя чувствую, чувство вины за то, что пишу вам. В семье постоянные критика, унижения и оскорбления, друг-друга обесценивают и унижают за мелочи все по-очереди. Главный заводила — мать, ругается с отчимом, затем тот выплескивает на меня, добавляется кто-нибудь, и по-кругу. Дома ужасная обстановка часто. Еще есть старший брат, который гонял меня все время маленькую, в взрослую по-привычке (сейчас я отстояла свое право быть человеком с большими усилиями когда дело коснулось недвижимости) со мной не считались вообще, я отстояла свое право на мнение и чтобы с ним считались, но это вышло мне физическим здоровьем, не говоря о нервном состоянии. Я переехала недавно обратно к родителям (снимала одна квартиру больше года — уезжала по тем же соображениям, от постоянных скандалов и криков и хотела наладить таким образом отношения с близкими. Создала интернет-магазин и платежеспособность до фин.кризиса была, даже выше чем у кого-либо в семье (хоть какое-то минимальное уважение ко мне за это было, но как бы из-подтишка), но затем все изменилось.— и я вынуждена была вернуться обратно. Теперь стало еще хуже чем до уезда. Презрение и периодическое уничижение просто, особенно отчимом. Вернулась и стала вкладывать деньги, силы и время в наш дом, а не съемную квартиру, в ремонт, каждый день что-то делаю и работаю дома фриланс. А они все как изверги ведут себя (добреет каждый по-очереди, взависимости кто сегодня тиран). Перед уездом моя цель была — улучшение взаимоотношений с моими самыми близкими и сейчас остается также. Говорила об этом маме, и пробовала душевно беседовать- она рада была недолгое время. Но старое берет свое, между собою грызлись — дальше кто попадется, меня вообще не воспринимают, ни мою работу, ни работу и старания по дому а как бы наоборот пытаются затопить напрочь (мне и так сложно было переезжать, и испытывать финансовый спад, еще у меня нет своей семьи и детей, о чем мечтаю, и мне напоминают и даже оскорбляют). Вчера был скандал у мамы с отчимом, затем добрались до меня, отчим кидался и кричал, выгонял как всегда что я тут лишняя, хотя это он переехал к нам когда-то, поранил мне руку, как и раньше. Я записала все на аудио, затем когда переслушивала подробно, мне стало жутко и не посебе. Мне кажется, что они оба больны, точнее мать, очень агрессивна (раньше действительно лежала в психбольнице с депрессиями, неврозами и ПА). Я прощала сразу оскорбления после переезда — ну ладно, с кем не бывает, повздорили на меня, первая мирилась, объясняла — так стали гнобить еще больше с каждым разом. Отстаиваю себя свое право на жизнь и мнение взрослого адекватного человека как могу, но каждый раз сталкиваюсь с таким противостоянием, с такими словами в свой адрес лично… меня все время убеждают в моей неадекватности, и я перепроверять уже начинаю, и бояться реально тронуться, понимаете? аудиозапись скандала помогла разобраться. Я побеждаю, но мне что-то все хуже, — сегодня у меня попросил прощения отчим, я настояла, когда после объяснения всех доводов почему он должен это сделать, я сказала что позвоню и сообщу о психологическом насилии в семье в соцзащиту. от матери была просто жесть при этом, стирание в пыль практически словами. Я держусь на гештальттерапии, так бы уже двинулась, наверное. Прямо сейчас мне очень плохо, я не знаю что мне делать и как жить дальше. ведь я хочу мира и добра в семье — всем. Уважения и чтобы со мной считались, а не прогоняли в другую комнату просто так. и т.п. при этом, я отстаиваю себя успешно. но каждый раз это выбивает меня эмоцинально и уже физически. помогите пожалуйста. у меня есть цели и в других сферах жизни, каждый день к ним иду, я можно сказать увлеченный человек. Но домашняя обстановка подкашивает сильно, их то я изменить не смогу, себя меняю как могу, поддержки от друзей минимальная по этому поводу — у них все нормально — не понимают меня до конца… сейчас обращаюсь к вам — живым людям, общалась с дневником и книгами, держусь на гештальттерапии по книге. чувствую безысходность, как быть и как жить. Спасибо большое

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Очень жаль, что вам пришлось съехаться снова с семьей. Вам нужно жить отдельно. Вы мечтаете об идеальной семье-и это нормально, но пора взрослеть и понимать, что ваша семья вам этого никогда не даст. Там просто океан проблем и вам двадцати жизней не хватит.чтобы им помочь, помочь вы можете только одному человеку-себе, а можете не помочь, если останетесь в этом аду. Очень плохо, что вы все берете на себя, верите, что именно вы можете изменить ситуацию, якобы вы в состоянии изменять характеры других людей. Вы верите в свою всесильность-это называется брать на себя лишнюю ответственность. Если человека с детства критиковать. обвинять, то помимо низкой самооценки формируется это чувство лишней ответственности. Это навязанное чувство-у родителей плохое настроение-они говорят ребенку-Ты лентяй, плохо учишься, нам не помогаешь и тд. У ребенка формируется сознание того, что если он и именно он, а не кто -то другой, будет себя хорошо вести, тогда все будет хорошо. Ребенок вырастает, а комплекс остается-все те же психованные родители бесятся и скидывают негатив на вас, а вы верите в то, что от вас зависит семейное счастье, что если вы постараетесь, то все будет хорошо. Это самообман. Все плохо не из-за вас, и вы никак не повлияете на обстановку.дело в вашей семье-это они проблемные и всегда такими будут и если вы не переедете, она потащат вас за собой в ад. Бегите оттуда поскорее и обязательно, когда появятся возможности посещайте психолога-вам нужно избавиться от нездоровой привычки брать всю вину на себя. Критика приносит колоссальный вред психике, вы в большой опасности. Хвалите себя каждый день, как можно меньше времен проводите с семьей и общайтесь с теми, кто вас подбадривайте, только не жалуйтесь все время на семью своим друзьям-у всех есть проблемы и так вы можете их растерять, лучше проводите время на позитиве, хорошо поднимает самооценку спорт.