Здравствуйте. Проблемы в семье. Нет понимания. - вопрос №1648206

года. И за этот период столько накопилось негативных эмоций. Частые ссоры с мужем. Он устает, приходит с работы и садиться играть за компьютер. На просьбы о помощи, в том что мне нужна в чем то помощь реагирует грубо, это так неприятно. Если я ему говорю что он не помогает, он говорит что он не «Ванга» не может предвидеть, чтобы я ему говорила. Но после той гадости которые я выслушиваю когда его прошу, желание пропадает. Любит поучать, сам сидит играет, а если я что то не так делаю, поучаю ребенка мне выговаривает что так не правильно. Что в ответ получает что мол так что ж ты играешь покажи как надо. Так обидно бывает. Я с ребенком намного больше времени провожу чем он, хотя график работы одинаковый. Как только не пытались что то придумать придти к какому то выходу результат в итоге приходит к скандалам. Такое ощущение что я его раздражаю, раздражаю что говорю ему что-то, вообще своим присутствием.Ласки со стороны мужа нет никакой, не обнимет, не поцелует, я ему говорила что не чувствую себя как любимая женщина с ним, на что он говорит что у него нет никакого желания так делать потому что ссоры постоянно и во мне он видит врага. Я не знаю что и делать, пытаться как то наладить семейную жизнь, но как? или все таки расходиться? но у нас растет маленькая дочь 4 годика ей. И как если и разойтись я переживу расставание я не знаю. Я его спросила любит ли он меня, он сказал что теперь даже и не знает, что в глубине что то есть что когда меня рядом нет, а так в общем сказать не может, говорит что устал.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вера. Чтобы возникло взаимопонимание Вам двоим нужно захотеть услышать и понять того кто рядом. Придирки, поучения, нравоучения как с его так и сВашпй стороны будут вызывать только реакцию сопротивления.Если есть возможность посетить психолога, сделайте это. Вы пишите о невнимании, нелюбви мужа к Вам, начните с любви, понимания себя самой, своих желание, начните ценить и уважать себя,  привчайте себя делать работу по дому ровно столько, сколько можете, не нужно жертвовать собой. Вспомните как Вали отношения с мужем начинались, что Вы чувствовали к нему, как это чувство поддерживали. Если Ваше внутреннее состояние станет другим, наполненным любовью, а не притензиями, муж это почувствует и его реакция уже просто не сможет быть в негативной форме. Строить семейное счастье- это творческая работа, начните быть творцом своего счастья! Всего Вам хорошего!
02.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. У вас три варианта решения проблемы.
Первый вариант. Профессиональное решение семейной проблемы. Вы, вместе с мужем, обращаетесь за профессиональным решением семейной проблемы к семейному психологу/семейному психотерапевту, который, с вашими минимальными психоэмоциональными и временными затратами поможет вашей паре решить семейную проблему (новой организации хозяйственно -бытового труда и семейного досуга, воспитания ребенка и межличностных взаимоотношений). Условие: вы оба хотите изменить семейные отношения. Вероятность развода сводиться, практически, на нет. 
Второй вариант. Одностороннее решение семейной проблемы. Вы будете испытывать огромные психоэмоциональные нагрузки, то есть находиться в состоянии длительного стресса,  в течении длительного времени (до 5   лет). Положительное решение семейных проблем, к сожалению, как показывает статистика и практика, ничтожно мало (от 5% до 10%), причем, это только при регулярной поддерживающей вас психотерапии. Вероятность развода возрастает на 90-95%.
Третий вариант. Развод, со всеми вытекающими отсюда проблемами: психотравма, депрессивное состояние, суды, освоения новых моделей поведения и методов взаимодействия (во благо ребенка) цивилизованного общения  и т.д. 
Выбор вариантов зависит от ценностного и отношения вас и мужа к друг другу, к вашей семье и семейным отношениям, поэтому покажите мой ответ мужу, подумайте и принимайте решение. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами 
02.10.15
Здравствуйте, Вера.
Проанализируйте, как начинается конфликт? Как именно Вы «просите помочь»? Какие слова говорите буквально?
Вот пример: «ты мне не помогаешь» — это упрек, вызывающий в партнере чувство вины. Как реагирует человек на это чувство? Обычно агрессией.
Полагаю, Вам стоит научиться конструктивному общению. Это раз. И два — перестать занимать «Родительскую» позицию в отношении мужа (это очень заметно), сменив ее на партнерскую. А пока у Вас два ребенка: мальчик и девочка, а Вы — загнанная мамашка, которой никто из деток не помогает. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
02.10.15

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store