Моему ребенку на данный момент 1 года 9 месяцев.Девочка. У нас был обнаружен шум в сердце. Прошли узи: у ребенка выявили Дополнительная поперечная... - вопрос №1650030

хорда в полости левого желудочка и Трикуспидальная регургитация 1 степени — огромная просьба, так как не понимаю медицинских стандартов, объясните нашу серьезность в диагнозе и как нам быть дальше.Можно ли ребенку физ нагрузки. Занятие спортом. Хотим отдать в спорт. Исследование: Аорта: не уплотнена, не расширена ОА 17,3 (Н до 17 3мм) В брюшном отделе аорты поток магистральный — 0.9 м\с Левое предсердие: не увеличено ЛП 17,8 (Н до 17 7 мм) Полость левого желудочка: не расширена КДР 28,3 (Н до 27 5мм) КСР 18 (см) Сократимость миокарда левого желудочка: удовлетворительная Ф у36% (Н не менее 29%), ФВ 67% Зоны гипо- и акинезии, дискинезии: не выявлены Межжелудочковая перегородка: не утолщена ТМЖП ,4.6 (Н 4.3мм) Задняя стенка левого желудочка: не утолщена ТЗСЛЖ 4.2 (Н до 3.9мм) Правый желудочек: не расширен ПЗР 6,8 (Н до 6.1 мм) Аортальный клапан: амплитуда раскрытия нормальная АК 12 (мм) скорость максимальная 1.3 м\с ГДС 7 мм рт ст Митральный клапан: противофаза есть регургитация 0-1 степени Трикуспидальный клапан: не изменен регургитация 1 степени ГСД 18 мм рс ст Легочная артерия диаметр ствола 14 мм ПВ ЛА 7 мм ЛВ ЛА 7 мм Скорость макс 0.9 м\с ГСД 3.3 мм рт ст ргургитация минимальная Признаков легочой гипертензии нет Комментарий: МЖП и МПП без видимых дефектов. В полости ЛЖ лоцирован дополнительный, поперечный, линейный эхо+ сигнал от в/З МЖП к папиллярной мышце. ТДИ МЖП S- 0.045 м/с Заключение: Дополнительная попиречная хорда в полости левого желудочка и Трикуспидальная регургитация 1 степени
1 ответ

Ответы

Елена, согласно вашему УЗИ ничего серьезного у вашего ребенка нет. Дополнительная хорда в левом желудочке это особенность строения именно вашего ребенка, никакой патологии она не представляет, но в свою очередь она может быть источником сердечного шума. Трикуспидальная регургитация 1 степени, которую вам ставят, при том давлении в 18 мм.рт.ст. незначительна, и в вашем случае, по крайней мере в данный момент, вариант нормы. Поэтому пока поводов для беспокойства нет, и девочка вполне может заниматься физическими нагрузками, конечно после разрешения врача.

Спасибо за оценку ответа.