Здравствуйте. Дочке 19 лет.2 года назад поставили диагноз поликистоз яичников (нерегулярные месячные).Лечение- прием контрацептива Джес 6 месяцев,... - вопрос №1651050

потом 1 месяц перерыв и опять по той же схеме. Скажите, это она будет так лечиться всю жизнь? Она девственница, когда выйдет замуж, лечение изменится. Доктор Елена Малышева в передаче «Здоровье» сказала, что поликистоз лечится. Мы были у нескольких врачей. их ответ- не лечится. Правильно ли дочери назначили лечение. Заранее благодарна за помощь.
04.10.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Лариса, здравствуйте! СПКЯ (поликистоз яичников) не излечивается, но лечить его можно и нужно, чтобы устранить основные симптомы (нормализовать цикл, устранить косметические проблемы, бесплодие). Курсы приема джес как раз и служат решению первых 2 целей — нормализации цикла и устранению косметических проблем.Когда она решит забеременеть, то просто отменит ОК и будет планировать зачатие путем стимуляции овуляции другими препаратами. Единственное, современный взгляд на перерывы в 1 мес между курсами приема джес — не делать их, просто непререрывно принимать препарат (перерывы на 1 мес нарушают работу эндокринных органов). 
Буду благодарна за оценку ответа!
04.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
03.07.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store