Здравствуйте. Дочке 19 лет.2 года назад поставили диагноз поликистоз яичников (нерегулярные месячные).Лечение- прием контрацептива Джес 6 месяцев,... - вопрос №1651050

потом 1 месяц перерыв и опять по той же схеме. Скажите, это она будет так лечиться всю жизнь? Она девственница, когда выйдет замуж, лечение изменится. Доктор Елена Малышева в передаче «Здоровье» сказала, что поликистоз лечится. Мы были у нескольких врачей. их ответ- не лечится. Правильно ли дочери назначили лечение. Заранее благодарна за помощь.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Лариса, здравствуйте! СПКЯ (поликистоз яичников) не излечивается, но лечить его можно и нужно, чтобы устранить основные симптомы (нормализовать цикл, устранить косметические проблемы, бесплодие). Курсы приема джес как раз и служат решению первых 2 целей — нормализации цикла и устранению косметических проблем.Когда она решит забеременеть, то просто отменит ОК и будет планировать зачатие путем стимуляции овуляции другими препаратами. Единственное, современный взгляд на перерывы в 1 мес между курсами приема джес — не делать их, просто непререрывно принимать препарат (перерывы на 1 мес нарушают работу эндокринных органов).
Буду благодарна за оценку ответа!