Беременность - вопрос №165341

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, через какое время после кесарева сечения допускается новая беременность?

Лучший ответ по мнению автора

Случаи разрыва матки по рубцу крайне редки. В настоящее время допускается промежуток между родами в два года, на практике бывают случаи и меньших промежутков с благоприятными исходами. Так в МОНИИАГ специалисты считают, что рубец на матке полностью сформирован уже через 8 мес после родов.

Но все же рисковать не стоит. Хотя бы потому, что организм женщины должен восстановиться. Педиатры считают, что после прекращения грудного вскармливания женщина должна отдохнуть как минимум год, чтобы родить здоровым следующего ребенка.

И еще один момент: иногда женщина может рожать естественным путем после перенесенного КС. При этом нужно, чтобы рубец был наиболее состоятельным, а это наблюдается, если беременность после КС наступает через 2-6 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! После кесарево сечения на матке остается рубец который во время следующей беременности может разойтись, приводя к гибели как плода так и матери.Поэтому рекомендуется воздерживаться от новой беременности 2 года, чтобы формировалась полновесная ткань рубца.