Здравствуйте. с 25 по 27 сентября принимала "кларитромицин" и "пектолван ц", 30 сентября выскочил герпес на губе, мазала фукорцином, а 6 октября узнала,что беременна. Какие могут быть последствия? - вопрос №1653463

герпес врожденный, передался от отца, всегда при малейшей простуде и ослаблении иммунитета проявляется;
в декабре была замершая беременность из-за уреаплазмы, пролечилась успешно.

Лучший ответ по мнению автора

Лена, если срок беременности очень мал ( 2-3 недели от зачатия), то вероятность формирования пороков у эмбриона фактически отсутствует, поскольку на этом сроке еще нет общего кровообращения матери и плода и препараты почти не попадают в кровь ребенка. Если препарат оказывает неблагоприятное действие на плод, то беременность просто прервется. Короткий курс приема данных средств не является показанием к прерыванию беременности. Макролиды (кларитромицин) нередко назначают при беременности. Данные препараты, перечисленные вами, не обладают тератогенным действием, так что повода для волнения не вижу. Проходите все положенные скрининги беременности, принимайте фолиевую кислоту.
Буду благодарна за оценку ответа!