Здравствуйте! Мы с мужем 3 года не можем зачать ребёнка. Муж обследовался у уролога, выявлены следующие отклонения: streptococcus agalactiae обильно... - вопрос №1653494

в посеве эякулята; узи мошонки заключение — водянка левого яичка, уз-признаки эпидидимита слева; узи предстательной железы заключение — уз-признаки хронического простатита; спермограмма: концентрация сперматозоидов — 9-12 млн/мл (сдавал спермограмму 2 раза), вязкость умеренная, слизь умеренная, неподвижные сперматозоиды 60-83%, лейкоциты 2 млн/мл, морфология норма 2%, патология 98%.Врач сказал, что воспаление старое, но сейчас всё хорошо (странно, ведь лейкоциты повышены) и назначил антибиотики, препарат, к-й снимает отёк и массаж простаты. Мужа ничего не беспокоит, и если бы не отсутствие детей 3 года, то к врачу не обратился бы. Прочитала, что streptococcus agalactiae — условно-патогенный микроорганизм, к-го можно просто занести с кожи и что его не обязательно лечить. У нас не стоит цели забеременеть и «трава потом не расти», главное — это именно здоровье мужа. Я не сторонник бездумного применения антибиотиков, да и лечение займёт много времени и денег, не хотелось бы тратить это всё зря и травить мужа антибиотиками. Насколько нужно и насколько правильно это лечение именно для здоровья мужа?

Ответы

Здравствуйте. У мужа помимо воспаления, снижено количество сперматозоидов и нормальных форм. Необходимо дообследование. В крайнем случае необходимо будет сделать биопсию яичка с экстракцией спермы. В отношении воспаления — надо сделать антибиотикограмму с целью определения чувствительности бактерий к различным антибиотикам.
Татьяна! Действительно, в представленной спермограмме многие показатели снижены, что может быть причиной не наступления беременности естественным путем. Причиной этого (снижения качества спермы) может быть воспалительный процесс в половых органах, что подтверждается повышенным уровнем лейкоцитов в спермограмме. Бездумного применения антибиотиков и не надо, а надо принимать «правильный» антибиотик в течение 4-6 недель, и это СТАНДАРТ. В СТАНДАРТ не входят какие либо дополнительные мероприятия (другие лекарственные препараты, массажи простаты, физиотерапии ...), а соответственно, с финансовой точки зрения это не такое уж обременительное мероприятие.