Здравствуйте! Мы с мужем 3 года не можем зачать ребёнка. Муж обследовался у уролога, выявлены следующие отклонения: streptococcus agalactiae обильно... - вопрос №1653494

в посеве эякулята; узи мошонки заключение — водянка левого яичка, уз-признаки эпидидимита слева; узи предстательной железы заключение — уз-признаки хронического простатита; спермограмма: концентрация сперматозоидов — 9-12 млн/мл (сдавал спермограмму 2 раза), вязкость умеренная, слизь умеренная, неподвижные сперматозоиды 60-83%, лейкоциты 2 млн/мл, морфология норма 2%, патология 98%.Врач сказал, что воспаление старое, но сейчас всё хорошо (странно, ведь лейкоциты повышены) и назначил антибиотики, препарат, к-й снимает отёк и массаж простаты. Мужа ничего не беспокоит, и если бы не отсутствие детей 3 года, то к врачу не обратился бы. Прочитала, что streptococcus agalactiae — условно-патогенный микроорганизм, к-го можно просто занести с кожи и что его не обязательно лечить. У нас не стоит цели забеременеть и «трава потом не расти», главное — это именно здоровье мужа. Я не сторонник бездумного применения антибиотиков, да и лечение займёт много времени и денег, не хотелось бы тратить это всё зря и травить мужа антибиотиками. Насколько нужно и насколько правильно это лечение именно для здоровья мужа?

Ответы

Здравствуйте. У мужа помимо воспаления, снижено количество сперматозоидов и нормальных форм. Необходимо дообследование. В крайнем случае необходимо будет сделать биопсию яичка с экстракцией спермы. В отношении воспаления — надо сделать антибиотикограмму с целью определения чувствительности бактерий к различным антибиотикам.
06.10.15
Татьяна! Действительно, в представленной спермограмме многие показатели снижены, что может быть причиной не наступления беременности естественным путем. Причиной этого (снижения качества спермы) может быть воспалительный процесс в половых органах, что подтверждается повышенным уровнем лейкоцитов в спермограмме. Бездумного применения антибиотиков и не надо, а надо принимать «правильный» антибиотик в течение 4-6 недель, и это СТАНДАРТ. В СТАНДАРТ не входят какие либо дополнительные мероприятия (другие лекарственные препараты, массажи простаты, физиотерапии ...), а соответственно, с финансовой точки зрения это не такое уж обременительное мероприятие.
06.10.15

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Урология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store