Алтайский край

В Совет Адвокатской палаты субъекта Российской Федерации обратилась гр-ка Б. с заявлением,... - вопрос №1657822

в котором просила вернуть ей деньги, заплаченные ею юристу Г. – работнику правовой фирмы «Поможем всем», принявшему на себя защиту в суде её сына, обвиняемого по уголовному делу о нанесении побоев из хулиганских побуждений. Б. просила также привлечь Г. к установленной законом ответственности. Свои просьбы Б. мотивировала тем, что Г. реально никакой юридической помощи её сыну не оказывал, вне заседаний суда ни разу с ним не встречался, позицию по делу с ним не согласовывал. Несмотря на полное отрицание сыном Б. своей вины, юрист Г. не заявил ни одного ходатайства, не задал ни одного вопроса потерпевшему и свидетелям обвинения в ходе их допросов в суде, а в прениях сторон произнес лишь одну фразу в виде просьбы «не наказывать его подзащитного сурово». Однако из Совета Адвокатской палаты заявление Б. вернули без рассмотрения, сославшись на отсутствие у Г. статуса адвоката.

1. Правомерно ли поступили в Совете Адвокатской палаты субъекта Российской Федерации?

2. Если да, то какого вида обращение, куда и в каком порядке вправе подать Б.?

Ответы

Добрый вечер! Адвокатская палата поступила правомерно, если у Г. действительно отсутствует статус адвоката. Гражданке Б. необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании средств, заплаченных юристу, поскольку она, заключая с ним договор была видимо ведена в заблуждение относительно наличия у него права на участие в уголовном деле в качестве защитника, поскольку лицо, не имеющее статуса адвоката, не вправе участвовать в уголовное деле в данном качестве.