Москва

Здравствуйте!!! Я владелец автомобиля. Работаю в гос. предприятии. У предприятия своя огороженная территория со стоянкой для служебного транспорта.... - вопрос №1284783

1500 p
Стоянка непосредственно на территории предприятия (за забором) обозначена дорожным знаком «Р». То есть логично было бы полагать, что это просто стоянка для тех кто может въехать на территорию. Так как я работник предприятия я имею туда доступ. Официальных пропусков для моего авто мне не давали, но и никто никогда не запрещал мне въезд на личном авто на территорию предприятия. Через КПП всегда пропускали, впрочем как и других работников — владельцев авто. В летний период на соседней с предприятием территории одним из местных ЗАО строился объект недвижимости. Здание утепляли монтажной пеной. В период утепления не учли наличие ветра, короче «пенная» пыль летела на автомобили стоящие на «нашей» стоянке. Автомобили покрылись мелкими капельками пены ПОЛНОСТЬЮ. Как остальные владельцы поступили я не знаю, но я пригласил оценщика… тот дал заключение. Я обратился к собственнику ЗАО — строителя с предложением возместить ущерб размер которого определил оценщик. Тот пока ответа не дал, но на словах пояснил, что мой автомобиль вообще не должен был находиться там, так как эта территория яв-ся служебной и мой личный автомобиль никто на ответственное хранение не брал, соответственно авто находился там не законно.Я попытался уточнить у руководства природу происхождения дорожного знака «Р» на территории предприятия… Мне ответили, что официально его там нет, что это чья-то инициатива, но руководство не возражает… Однако официально стоянка не существует. Вопрос: каковы мои перспективы??? Я рассчитываю поиметь денег с ЗАО — строителя… приведение авто в первоначальное состояние мне не нужно… я потратился на оценщика и хочу получить сумму… Как в этой ситуации лучше поступить??? СПАСИБО

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Имеет место так называемое деликтное обязательство, т.е. обязательство вследствие причинения вреда. Согласно пункту 1 статьи 1068 ГК РФ «юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей». Т.е. надлежащим ответчиком по иску является юридическое лицо, занимающееся строительными работами. Эта организация должна была предусмотреть возможный вред, который может быть причинен имуществу третьих лиц вследствие проводимых работ. В частности, вполне можно было предпринять ряд мер, чтобы обратиться с инициативой к организации, устроившей парковку, чтобы в день проведения работ машин на ней не было. Этих действий причинителем вреда не было предпринято.
Подавайте досудебную претензию причинителю вреда с приложением копии отчета оценщика, а в случае отказа — иск на организацию, чьи работники причинили вред Вашему имуществу, заключение эксперта Вам в помощь. Дело выигрышное. В зависимости от суммы ущерба иск подается либо в мировой (до 50 т.р.), либо в районный суд (свыше 50 т.р.) по месту нахождения ответчика.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для взыскания материального ущерба и расходов на проведение оценки не имеет значения законно ли Вы поместили свой автомобиль  в указанное Вами место. Никто не вправе причинять Вам вред. Достаточно доказать, что вред причинен по вине указанного Вами предприятия. Это предусмотрено положениями ст.1064 ГК РФ.
Здравствуйте. Ваши перспективы урегулированы законодательством:

1.5. Движение транспортных средств на территории предприятия, организации регулируется схемами маршрутов движения, дорожными знаками', дорожными разметками, светофорами и указателями.

1.6. На всех предприятиях, в организациях должны быть разработаны схемы маршрутов движения транспортных средств и пешеходов по территории. Схемы согласовываются службой охра.ны труда и техники безопасности и утверждаются заместителем директора, осуществляющим руководство транспортным хозяйством (цехом, участком, конторой и т. п.).

1.12. Въезд личного транспорта на территорию предприятия (организации) запрещается. Стоянки личных транспортных средств должны оборудоваться вне территории предприятия (организации), недалеко от контрольно-пропускных пунктов. На каждой стоянке устанавливается стенд с дорожными знаками, которые должен знать водитель.

Если вопрос будет решаться в судебном порядке, высока вероятность отказа в исковых требованиях.

Согласен с коллегами. Главное, что Ваш автомобиль не был припаркован на ОГОРОЖЕННОЙ территории проведения СМР, а законно или нет находился автомобиль на прилегающей территории не имеет значения из существа заявленных Вами требований.
Согласно ст.1064 ГК РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Поэтому Вам необходимо обратиться с иском в суд. Но предварительно для документирования указанного события и использования в дальнейшем в суде советую обратиться в полицию.
Где бы Ваш автомобиль не находился, никто не вправе причинять ему ущерб. Требуйте возмещения убытков.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков

Здравствуйте, Евгений Николаевич.
То что Вам сказали по поводу «Р»  - это развод.
Вам надо доказать, что пена попала от ваших соседей. (оценка у вас уже есть). Доказать возможно  с помощью свидетелей. так же если ваши соседи вам ответили письменно, то это вообще класс! доказательства у вас все есть. (если не отвечали, то напишите претензию на возмещение ущерба, пусть ответят, только сначала не приобщайте отчет, только стоимость ущерба)
дело выигрышное на 100%.
удачи
    Собственник ЗАО «наводит тень на плетень». Стоянка и причинение ущерба ничего общего не имеют. 100 % выигрыш и возмещение в суде.
В Вашей ситуации у Вас имеются все шансы взыскать с субъекта причинившего вам материальный вред (данное ЗАО) в судебном (в случае отказа возместить добровольно) расходы по устранению причиненного Вам ущерба...
То, что Вы ставили на территории Вашей организации авто в определенном руководством месте и с его разрешения то это его право… и данный субъект, причинивший Вам ущерб не должно не каким образом волновать как определена данная стоянка ( документально или нет), он вообще не имеет право встревать в деятельность другого предприятия… де факто она существует и поэтому при выполнении определенных работ он обязан был предвидеть факт причинения вреда посторонним гражданам и не допустить его...
Он нарушил технологию выполнения работ… причинил ущерб и обязан его возместить....
Пишите письменную претензию приложив под твердение нанесенного Вам ущерба (акт оценки)… предложите в разумный срок выплатить Вам сумму для устранения нанесенного ущерба… в случае отказа или не предоставления ответа в указанный Вами срок пишите иск в суд…
Здравствуйте! Для начала вам необходимо согласно ГПКРФ  направить претензию, далее получить официальный ответ, составить иск и подать по месту нахождения исца.
перспектива дела 70% что вы выиграете.

Остались вопросы, обращайтесь. Постараюсь Вам помочь.

С уважением, Константин Андреевич.
Здравствуйте. Смело обращайтесь в суд. Независимо от того, законно или нет находился Ваш автомобиль на стоянке или где либо еще — единственное что имеет значение — это факт причинения вреда. Так что смело в суд. Тем более что Вы уже попробовали решить спор в досудебном порядке.
 вред причинен. Запаситесь свидетелями, иными доказательствами (переписка и т.д.), а если есть какой-либо акт от органов полиции, то вообще все здорово.
Удачи, и не раздумывайте.

Здравствуйте, Евгений Николаевич!
Знак 6.4 «Место стоянки» применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств, нахождение его на территории предприятия можно зафиксировать любым способом, а вопрос, кто разместил данный дорожный знак, уже не столь важен.
По невербальной договоренности («Официальных пропусков для моего авто мне не давали, но и никто никогда не запрещал мне въезд на личном авто на территорию предприятия. Через КПП всегда пропускали, впрочем как и других работников — владельцев авто»)  въезд на территорию и право оставлять на ней свой автомобиль Вам были разрешены.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п. 2 данной статьи лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
В соответствии с п. 1,2 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В данном случае третьи лица, осуществляя деятельность по утеплению, нарушили Ваше право собственности, причинив вред Вашему имуществу. В принципе, нахождение автомобиля на стоянке или территории, стоянкой не являющейся, в данной ситуации правового значения не имеет. Вред причинен при строительстве соседним ЗАО, они и должны компенсировать Вам причиненные убытки, так как не проявили достаточной осмотрительности при строительных работах. Вина ЗАО презюмируется, поскольку оно при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, не приняло все меры для безопасности проводимых работ (аналогия со ст. 401 ГК РФ). При грамотном подходе дело выиграете однозначно, более того, можете добиться прекращения строительной деятельности ЗАО на данном объекте как потенциально опасной.
 Успехов Вам!
За оценку ответа и выбор лучшего буду признательна.

...«можете добиться прекращения строительной деятельности ЗАО на данном объекте как потенциально опасной». Ну это уж слишком!
Здравствуйте. Вам лучше обратиться в ВАШУ страховую. При хорошем раскладе часть затрат Вам возместят. При неудачном стечении обстоятельств — придется обращаться в суд, а страховую и работодателя привлекать в качестве солидарных ответчиков
Порядок въезда на территорию организации и стоянки Транспортных средств, не регулируется нормами законодательства, все это внутренние локальные вопросы непосредственно того объекта на территорию которого Вы въезжаете на личном авто. В Вашей организации в любом случае имеется внутренняя регламентация (например. правила) регулирующая порядок въезда на территорию и выдачу пропусков на автомобили работников  и других лиц.
 Специальный информационный знак 6.4 «Парковка (парковочное место)» предназначен для ситуаций, при которых  он указывает не на то, что на  территории стоянка разрешена, а на то, что она здесь не запрещена, но при этом не следует забывать, что находится он все на той же территории организации и для того, чтобы воспользоваться информацией указывающей данным знаком необходимо соблюсти соответствующие внутренние правила регламентирующие въезд на территорию.
Это можно сделать путем подачи заявления руководству организации например: Прошу разрешить въезд на территорию организации по рабочим дням на личном авто  - марка, модель. гос. номер, в связи со служебной необходимостью.
После получения необходимого разрешения в соответствии с правилами внутренней регламентации въезда транспорта на территорию организации, Вы имеет право с ориентировкой на  информационный знак 6.4 «Парковка (парковочное место)» парковать свой автомобиль.
Если знак установлен, более того он носит только информационный характер, т.е. не предписывающий или запрещающий, ведь в отношении уже данной категории знаков существует определенная процедура их установки и  при этом официальными уполномоченными органами не выявлялись никакие нарушения по поводу его нахождения на территории организации, Вы как водитель вправе им просто руководствоваться вот и все.

Buh