Здравствуйте, мне 23 года, замужем год. У меня не наступает беременность, буквально год назад у меня месячные ходили не регулярно, бывало так что по... - вопрос №1658144

месяце-полтара их не было. Обратилась к гинекологу, прописали дюфастон, пропила 3 месяца, сдала анализы на прогестерон, месячные нормализовались, но беременность так и не наступала, сходила на узи, написали заключение мультифолликулярный правый яичник, делала тесты на овуляцию, тесты отрицательный, что делать? Какие обследования нужно пройти и есть ли возможность забеременить. Спасибо заранее, надеюсь вы мне поможете

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Ановуляция — симптом поликистозных яичников. Отсутствие беременности — также проявление поликистоза. Без овуляции невозможна беременность. Овуляцию необходимо стимулировать медикаментозно, путем назначением препаратов (кломифен, ХГЧ). Схему приема конкретно для Вас назначит очный гинеколог(если есть репродуктолог — обратитесь к нему). В схему стимуляции стоит включить также и метформин. Перед стимуляцией убедитесь в нормальной спермограмме мужа, а также проверьте свои гормоны (ТТГ, пролактин, общий тестостерон и 17-ОПГ) и проходимость маточных труб.
Буду благодарна за оценку ответа!