Добрый день! не знаю в какой раздел отнести вопрос. Если при приеме противозачаточных таблеток есть эффект- угревая сыпь уходит, волосы растут итд.... - вопрос №1658224

Есть ли такие таблетки, чтобы сохранялся только этот косметический эффект, а противозачаточный отсутствовал. Просто чтобы подавлялся мужской гормон. Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Анна, эффект ОК в отношении роста волос наблюдается не всегда и не в первые месяцы приема ОК(оральных контрацептивов). Начало приема ОК и отмена ОК — стрессовые ситуации, усиливающие выпадение волос. Укрепление волос при АГА (андрогенной алопеции, связанной с избытком мужских гормонов) происходит лишь при длительном приеме ОК (более 6 мес). Все эти препараты — ОК — дают основной противозачаточный эффект и как дополнительный эффект — косметический. Есть сильные антиандрогенные препараты (типа флутамида, андрокура и верошпирона), которые не обладают контрацептивным действием, на фоне их приема возможна беременность и подавляются мужские гормоны, но проблема в том, что если женщина принимает эти препараты, ей необходимо дополнительно предохраняться — если возникнет беременность на на их фоне, то нет гарантии рождения здорового ребенка (препараты небезопасные со множеством побочных действий). Поэтому либо ОК, либо косметические средства (кремы, мази и антибиотики против акне). 
Буду благодарна за оценку ответа!
10.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store