Добрый день! не знаю в какой раздел отнести вопрос. Если при приеме противозачаточных таблеток есть эффект- угревая сыпь уходит, волосы растут итд.... - вопрос №1658224

Есть ли такие таблетки, чтобы сохранялся только этот косметический эффект, а противозачаточный отсутствовал. Просто чтобы подавлялся мужской гормон. Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Анна, эффект ОК в отношении роста волос наблюдается не всегда и не в первые месяцы приема ОК(оральных контрацептивов). Начало приема ОК и отмена ОК — стрессовые ситуации, усиливающие выпадение волос. Укрепление волос при АГА (андрогенной алопеции, связанной с избытком мужских гормонов) происходит лишь при длительном приеме ОК (более 6 мес). Все эти препараты — ОК — дают основной противозачаточный эффект и как дополнительный эффект — косметический. Есть сильные антиандрогенные препараты (типа флутамида, андрокура и верошпирона), которые не обладают контрацептивным действием, на фоне их приема возможна беременность и подавляются мужские гормоны, но проблема в том, что если женщина принимает эти препараты, ей необходимо дополнительно предохраняться — если возникнет беременность на на их фоне, то нет гарантии рождения здорового ребенка (препараты небезопасные со множеством побочных действий). Поэтому либо ОК, либо косметические средства (кремы, мази и антибиотики против акне).
Буду благодарна за оценку ответа!