Правда ли, что сифилис передаётся через поцелуй ? Заранее спасибо. - вопрос №1659025

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Василиса! Да, такой факт имеет место. Особенно опасны поцелуи в стадии твердого шанкра в районе губ и при вторичных высыпаниях в ротовой полости. Немного случаев, но описано, когда произошло заражение сифилисом через поцелуй. Мало случаев зафиксировано из-за того, что помимо поцелуев одновременно часто наблюдался оральный секс, и тогда уже различить путь заражения сложно — через поцелуй или оральный контакт (через оральный секс инфицирование сифилисом абсолютно доказано).
Буду благодарна за оценку ответа!